Главком ВСУ Залужный в США тайно сообщил о потере 257 тыс. человек

отметили
33
человека
в архиве

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный поделился конфиденциальной информацией о потере 257 тыс. человек с начала спецоперации РФ по защите населения Донбасса. Об этом в воскресенье, 5 февраля, рассказал экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор на своем YouTube-канале.

По словам Макгрегора, Залужный раскрыл масштаб потерь украинской армии во время визита в США. Тогда главком ВСУ встретился с американским министром обороны Ллойдом Остином и генералом Марком Милли — председателем Объединенного комитета начальников штабов.

Между тем 3 февраля советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк не стал озвучивать реальные потери Украины в Артемовске. Во время интервью испанскому изданию 20 Minutos чиновник объяснил, что Украина раскроет число погибших только после завершения боевых действий.

Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко, в свою очередь, отметил, чтопотери среди личного состава в подразделениях ВСУ, которые находятся сейчас в Артемовске, растут из-за проблем со спутниковой и радиосвязью.

Ранее,7 января, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко признал, что потери украинской армии огромны и непостижимы. Он также отметил, что Киев не афиширует реальные данные.

В Донбассе также неоднократно указывали на этот факт. Так, в конце декабря Марочко рассказывал, что Киев скрывает реальные потери украинских военнослужащих. По его словам, украинское руководство запретило перевозить тела погибших в светлое время суток и маркировать груз.

Специальная операция по защите гражданского населения Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Добавил precedent precedent 6 Февраля 2023
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 6 Февраля 2023 , url

Вероятно, в число потерь входят:

—  погибшие;

— те, кто не может вернуться в строй после ранений, болезней; 

— «дезертиры»; 

— военнопленные

Тогда оценка выглядит достоверной. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать