«Кадровой армии больше нет»: Матвийчук и Леонков подсчитали потери ВСУ (Только без вести пропавших украинских военных - 350 000)

отметили
31
человек
в архиве

Потери украинской армии с начала специальной военной операции были озвучены иностранными специалистами. Западные информресурсы сообщают, что безвозвратно ВСУ потеряли порядка 257 тысяч человек. По оценке некоторых военных аналитиков, потери ВСУ еще выше. На что способна изрядно потрепанная армия противника и как будут развиваться события в ближайшее время «МК» рассказали военные эксперты.

 


 

На днях отставной полковник армии США Макгрегор заявил, что на встрече с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли главком ВСУ Валерий Залужный сообщил: безвозвратные потери ВСУ составили 257 тыс. человек убитыми, пропавшими без вести и попавшие в плен.

В свою очередь, турецкая пресса со ссылкой на источники в израильской разведке Моссад привела другие цифры потерь ВСУ. Они, якобы, составляют более 165 тыс. солдат ВСУ и наемников из стран НАТО. Кроме того, более 250 тыс. военнослужащих получили ранения или попали в плен.

Ветеран разведки полковник в запасе Анатолий Матвийчук заявил «МК», что профессиональной украинской армии больше не существует.

 

— Я располагаю данными нашей разведки, которая сообщает о безвозвратных потерях украинской армии в пределах 300 тысяч человек и ранеными — до 500 тысяч, — сказал он. — Это означает, что профессиональная армия Украины, которая вступила в противостояние с Россией год назад, полностью уничтожена, ее больше не существует. Об этом говорит и то, что противник провел уже девять волн мобилизации, в ходе которых забирают всех подряд. Очередная мобилизация идет плохо есть попытки набрать несовершеннолетних — от 17 лет, а также женщин, которые будут призывать даже на боевые должности.

 

По словам Анатолия Матвийчука, армия противника сейчас полностью зависит от западных поставок.

 

— Такая армия без помощи Запада не может ничего, — сказал он. — Если гипотетически предположить, что сегодня Запад перестает помогать Украине, то уже через неделю это войско разбежится и будет уничтожено. Сейчас на полигонах НАТО — в Германии, Англии, США, Польше готовится резерв до 70 тысяч человек.

 

Наемников было много, но последнее время их число уменьшилось. Если летом насчитывалось 10-12 тысяч человек, то сейчас, насколько я знаю, максимум четыре тысячи человек. Наибольшее количество наемников — это поляки, британцы, немцы. Наемники из США и Германии — это в основном военнослужащие в отставке или отпуске, которые выполняют роль инструкторов. Наемники из Польши — это люди с оружием в руках, участвующие в боевых действиях, управляющие танками, артиллерийскими системами.

 

Как сказал «МК» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, реальные цифры потерь могут перевалить за полмиллиона.

— Действительно, озвучены разные оценки потерь ВСУ, — сказал он. — Кто-то говорит о 165 тысячах убитых, другие — о 257 тысячах. Противник, конечно, пытается скрыть реальные цифры потерь, потому что для него очень чувствительная информация.

 

Еще не надо забывать, что на Украине есть и без вести пропавшие, родственники которых обращаются во все органы власти и не могут получить внятного ответа о судьбе родных. Число таких обращений превысило 350 тысяч. А без вести пропавшие — это либо убитые, не попавшие в сводки потерь, либо оказавшиеся в плену. У нас в плену находится чуть более десяти тысяч военнослужащих ВСУ. Значит, остальные «пропавшие без вести» лежат где-то на поле боя… Поэтому потери ВСУ, на самом деле, могут быть больше 257 тысяч человек. Я думаю, что эта цифра может перевалить за 500 тысяч.

 

Несмотря на огромные потери и просьбы командования ВСУ вывести личный состав из Артемовска (Бахмута), такое решение откладывается. По словам Алексея Леонкова, ослабленному противнику крайне необходима пауза, чтобы пополнить тыл резервом и обещанной натовской техникой.

 

— Значение укрепрайонов на Донбассе для ВСУ велико, поэтому противник кидает туда подкрепления, чтобы удержать их любой ценой. Противнику нужна пауза, чтобы пополнить свои ряды свежей силой и получить обещанную странами НАТО технику.

 

При этом, отмечает эксперт, противник попал в свою же ловушку: прятаться в укрепрайонах хорошо, а вот отступать без потерь не получается.

— Укрперайоны на Донбассе создавались как единая сеть фортификационных сооружений, которая должна была сковать силы российской армии. Частично они эту задачу выполнили, но в то же время создали ловушку для ВСУ. Потому что покинуть эти районы без потерь гораздо сложнее, чем их удерживать...

Противник перебрасывает некоторые части для того, чтобы сдерживать наше продвижение. Но им явно не хватает для этого сил и средств.

Что же касается генерального наступления, которое якобы должно начаться в ближайшие недели, то, по словам Алексея Леонкова, никто не может знать точной даты.

— Мы же не хотим чтобы во время наступления колонна танков, развернувшись в боевой строй, наткнулась на минные заграждения и понесла существенные потери. Поэтому проходит продвижение до тех пор, пока не будет одним ударом разорвана эта линия обороны противника, и мы выйдем на оперативный простор. Когда это произойдет? Знает наше главное командование, а все остальные занимаются «хайпом». Не забывайте, что успех любой операции, особенно наступательной, это внезапность.

Добавил Никандрович Никандрович 6 Февраля 2023
Комментарии участников:
magmaster
+6
magmaster, 6 Февраля 2023 , url

Какая армия? Вооруженный сброд террористов.

Армии настало после того как генерали поддержали американский переворот. И так по всей вертикали до последнего солдата.

Они присягу нарушили. Не встали на защиту государства.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать