В России в разы нарастили выпуск снарядов "Краснополь" для уничтожения танков НАТО (Управляемый снаряд 3ОФ39 «Краснополь». Возможности и реальное применение)

отметили
41
человек
в архиве
В России для нужд специальной военной операции на Украине в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов, которые станут одним из средств эффективного уничтожения танков Abrams и Leopard, сообщил РИА Новости источник.
 
 
 
 

«Предприятия российской оборонки в 2022 году в несколько раз увеличили выпуск высокоточных управляемых артиллерийских снарядов „Краснополь“ калибра 152 миллиметра для ствольных артиллерийских гаубиц»,

— рассказал собеседник агентства.

 

 
 
Он также добавил, что темпы производства управляемых артиллерийских снарядов в этом году еще вырастут.
 
 
 
 
Российские войска активно используют в рамках спецоперации 152-миллиметровые управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь». Такие боеприпасы имеют полуактивную лазерную головку самонаведения и наводятся на лазерный луч, отраженный от цели. Корректировка траектории снаряда при подлете к поражаемому объекту выполняется аэродинамическими рулями.
 
«Краснополь» позволяет добиться прямого попадания в объект, то есть его отклонение от линии прицеливания не превышает двух метров. Максимальная дальность стрельбы «Краснополем-М» составляет до 25 километров.
 
В рамках спецоперации Вооруженные силы России применяют разведывательно-огневой контур — гаубицу со снарядом «Краснополь» и беспилотник с лазерным дальномером-целеуказателем, который летает в районе цели. Также неоднократно использовался вариант с применением подсветки цели наземным лазерным целеуказателем.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В текущей Специальной военной операции активно участвуют ракетные войска и артиллерия. Используя разнообразные вооружения и боеприпасы, они поражают различные цели и объекты противника. На днях министерство обороны показало, как гаубичная артиллерия применяет управляемые снаряды «Краснополь». Благодаря ряду особенностей и преимуществ такое оружие оказывается весьма удачным и удобным средством для решения стоящих задач.

Высокоточный удар

Применение управляемых артиллерийских снарядов в текущей Спецоперации впервые показали 13 марта. Минобороны опубликовало короткий видеоролик, снятый разведывательным беспилотным летательным аппаратом. Огневая задача заключалась в поражении замаскированного полевого командного пункта противника. Какие именно силы и средства были задействованы в ударе, не сообщается, хотя понятны основные принципы его выполнения.

Видео от Минобороны показывает участок местности с лесополосой; рядом проходят дороги, а на удалении находятся некие строения. Затем среди деревьев появляется крупная и яркая вспышка от подрыва снаряда. На следующих кадрах можно наблюдать облако дыма. К сожалению, зеленые насаждения и качество видео не позволяют рассмотреть цель до попадания снаряда или после удара.
 
 
 
 
Сообщается, что управляемый снаряд «Краснополь» навелся на намеченную цель и поразил ее. Средства объективного контроля подтверждают точное попадание в командный пункт и его полное уничтожение. Таким образом, боеприпас и другие элементы артиллерийского комплекса подтвердили свои характеристики и возможности.

Есть все основания полагать, что показанный удар по украинскому командному пункту не является первым или последним в своем роде. Такое вооружение могут активно применять на всех фронтах против разнообразных целей и объектов, однако не каждый такой выстрел показывают общественности.


Артиллерийский комплекс
 

152-мм снаряд 3ОФ39 «Краснополь» является главным элементом комплекса управляемого вооружения для артиллерии 2К25. Его разработка велась с конца семидесятых годов в тульском КБ Приборостроения при участии Ленинградского оптико-механического объединения и других организаций. Работы были завершены в первой половине девяностых годов, и в 1995 г. комплекс 2К25 официально приняли на вооружение российской армии.
 
 
 
В дальнейшем было разработано несколько модификаций комплекса с теми или иными отличиями. Так, в проекте 3ОФ39М «Краснополь-М» улучшили конструкцию снаряда, а «Краснополь-Д» предусматривал рост дальности стрельбы. Также создавались модификации существующих снарядов в зарубежном калибре 155 мм.

Серийное производство комплексов 2К25 и снарядов 3ОФ39 было освоено в середине девяностых. Стартовым и основным заказчиком таких изделий стала российская армия. В конце десятилетия начались экспортные поставки: значительные количества снарядов и сопутствующего оборудования получили Индия и Китай. Ожидались новые заказы, причем некоторые иностранные армии даже провели собственные испытания.

В течение длительного времени изделия «Краснополь» использовались только в рамках учений. Первые случаи их боевого применения по реальным целям имели место в 2016-17 г. в рамках сирийской операции. Управляемые снаряды применялись для быстрого и надежного уничтожения противника вблизи авиабазы Хмеймим.
 
 
Теперь российская армия применяет 2К25 в Спецоперации по защите Донбасса. «Краснополь» уже показывает себя как эффективное средство поражения малоразмерных целей и вносит определенный вклад в общие процессы демилитаризации Украины. Операция пока не завершена, и следует ожидать, что российские артиллеристы продолжат применять свое управляемое вооружение – с понятными результатами.


Особенности комплекса
 

Управляемый снаряд базовой модификации 3ОФ39 «Краснополь» выполнен в тонкостенном корпусе с обтекаемой головной и цилиндрической хвостовой частью. Имеются два Х-образных набора плоскостей, раскладываемых в полете. Общая длина боеприпаса – 1305 мм при калибре 152 мм. Масса без других компонентов выстрела – 50,5 кг.

Для использования в самоходной артиллерии длинный боеприпас разделен на два отсека, стыкуемых перед применением. Головной отсек управления вмещает головку самонаведения, автопилотный блок и рули. Хвостовой «снарядный блок» несет боевую часть, стабилизаторы и реактивный двигатель.

«Краснополь» оснащается полуактивной лазерной головкой самонаведения 9Э421. В транспортном положении и в момент выстрела ГСН прикрыта сбрасываемой крышкой. На нисходящей части траектории головка производит поиск цели, подсвеченной лазерным целеуказателем. Обеспечивается КВО не более нескольких метров вне зависимости от дальности стрельбы. Поражение производится осколочно-фугасной боевой частью массой 20,5 кг, масса взрывчатого вещества — 6,4 кг.
 
 
 
 
 
Состав комплекса 2К25: Выстрел с управляемым снарядом 3ОФ39 с лазерной полуактивной головкой самонаведения и метательным зарядом;
Комплекс средств автоматизированного управления огнем «Малахит». В «Малахит» входят целеуказатели-дальномеры 1Д22, 1Д26, ЛЦД-3М1.

Также необходимы средства связи для координации действий разведки и артиллерии. В последние годы применение «Краснополей» обеспечивается БПЛА разных моделей. В последнем случае обеспечивается рост быстродействия и гибкости применения всего артиллерийского комплекса.

Снаряд 3ОФ39 является активно-реактивным и оснащен собственным двигателем. Он используется в составе выстрелов 3ВОФ64 и 3ВОФ93 с переменным зарядом. Выстрелы с «Краснополем» могут применяться любыми отечественными152-мм орудиями. За счет метательного заряда и реактивного двигателя дальность стрельбы, в зависимости от применяемого орудия, может достигать или превышать 20 км.

В ходе дальнейшей модернизации конструкция «Краснополя» дорабатывалась, и менялись основные характеристики. Так, при разработке изделия 3ОФ39М «Краснополь-М» отказались от разъемной схемы, что позволило оптимизировать компоновку и другие особенности. Моноблочный снаряд имеет длину 960 мм и весит только 45 кг. Уменьшение массы позволило увеличить дальность до 25 км. Минимальная дальность применения — 3.000м.

В середине десятых годов сообщалось о разработке проекта «Краснополь-Д». Главное его нововведение заключалось в использовании спутниковой ГСН. Также ожидался рост дальности стрельбы. При этом снаряд должен был сохранить прежний форм-фактор и боевые качества.
 
 
 
 
 
Для экспорта созданы 155-мм модификации снарядов, отличающиеся только габаритами корпуса. На основе базового «Краснополя» выполнено изделие «Комплекс КМ-1». Модернизированный «Краснополь-М2» это «Комплекс КМ-2».
 

Боевые преимущества

Комплекс 2К25 со снарядом «Краснополь» создавался в качестве высокоточного оружия, способного поражать малоразмерные неподвижные цели первым выстрелом. Поставленные конструкторские задачи были успешно решены, и армия получила желаемый управляемый боеприпас. Затем появились его усовершенствованные версии с повышенными тактико-техническими характеристиками и новыми преимуществами.

Главное преимущество снаряда «Краснополь» заключается в наличии ГСН и способности с минимальным отклонением наводиться на подсвеченную цель. Это резко повышает вероятность поражения цели первым выстрелом вне зависимости от дальности и других факторов. Кроме того, снижаются риски промаха и нанесения ущерба окружающим объектам. При всем этом, изделие 3ОФ39 по дальности стрельбы превосходит стандартные неуправляемые «болванки».

Опыт обороны базы Хмеймим показывает, что разведывательно-ударные контуры и комплексы с применением «Краснополя» являются высокоэффективным средством обороны. Они способны быстро и эффективно выявлять угрозы, а также поражать их во всем диапазоне дальностей.
 
 
 
 
 
В рамках текущей Спецоперации вновь используются эти преимущества. Кроме того, теперь большое значение приобретает высокая точность. Она позволяет поражать конкретные объекты и цели, не угрожая окружающей застройке. Украинские формирования пытаются прятаться за мирными жителями и гражданской инфраструктурой – а «Краснополи» и другое управляемое оружие позволяет точно поражать их без рисков для населения.

Современное средство
 

Для достижения требуемых показателей эффективности современной армии требуются высокоточные управляемые вооружения разных классов. В частности, в таком вооружении нуждаются ракетные войска и артиллерия. С середины девяностых годов в распоряжении наших артиллеристов имеются снаряды семейства «Краснополь», сочетающие высокую точность, дальность и могущество.

С недавнего времени изделия «Краснополь» используются в реальных операциях. Вместе с различными артиллерийскими системами и средствами разведки они поражают объекты противника, обеспечивая решение поставленных задач с минимальным расходом боеприпасов и практически без сопутствующего ущерба. Все эти качества и возможности в последние дни активно используются и при демилитаризации Украины.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать