Из-за землетрясения на юге Турции литосферные плиты сдвинулись на три метра

отметили
33
человека
в архиве
Землетрясение на юго-востоке Турции привело к геологическому сдвигу Аравийской плиты, заявил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони в интервью газете Corriere della Sera.
По его словам, она сдвинулась примерно на три метра к северо-востоку и юго-западу по отношению к Анатолийской плите.
«Мы говорим о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой», — отметил Дольони.
Ученый сравнил случившееся с ситуацией, при которой Турция сдвинулись бы на юго-запад.
Дольони добавил, что все произошло за несколько десятков секунд. Общая величина разлома — как минимум 150 километров.
Добавил Трушин Трушин 7 Февраля 2023
Комментарии участников:
т-111
+2
т-111, 7 Февраля 2023 , url

А не Петров и Баширов эти плиты сдвинули?

Есть подозрение, что и такая версия скоро нарисуется...

Трушин
+7
Трушин, 7 Февраля 2023 , url

Среди сейсмологов и геологов возникло мнение, что провоцирующим фактором произошедшего землетрясения могли стать скважины, пробуренные в поисках газа в шельфе. В ноябре-декабре 2022 года сообщалось о нахождении природного газа. Попадание воды могло спровоцировать подвижность подземных слоев.

т-111
+1
т-111, 7 Февраля 2023 , url

Надо и на Газпром — 100-ые санкции срочно наложить.

Ведь в названии — есть слово газ. А Газпром национальное достояние России...)))

Stopor
+5
Stopor, 7 Февраля 2023 , url

Есть еще такие мнения.

Информация о том, что землетрясение на юге Турции привело к сдвигу литосферных плит на 3 м, является искаженной. На это в беседе с «Известиями» 7 февраля указал заместитель директора ИФЗ РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии Рубен Татевосян.

«Эта информация является искаженной. Это результат неправильного перевода того, что он сказал. Я знаком с Карло Дольони довольно давно, мы с ним встречались неоднократно. Конечно, он говорил не так, точнее, не совсем так. Он говорил о том, что не Турция сдвинулась, а в Турции в течение нескольких десятков секунд произошло смещение Земли вдоль разломов протяженностью 150 км. Это правильно», — объяснил Татевосян.

Он отметил, что Карло Дольони является одним из ведущих специалистов в области сейсмологии и пользуется колоссальным уважением в мире. В своем заявлении он, скорее всего, опирался на средние данные для такого землетрясения, предположил собеседник «Известий».

«Для такого землетрясения магнитудой 7,8 смещение вдоль разлома на 3 м — это то, что вполне можно ожидать. В действительности, конечно, бывают и намного больше смещения, например после нефтегорского землетрясения, 27 мая 1995 года, на севере Сахалина наша команда совместно с японскими коллегами замерили смещение вдоль разлома на 8,1 м», — рассказал сейсмолог.

Как уточнил Татевосян, когда говорят о таких движениях, подразумевается смещение вдоль какой-то-структуры.

«Естественно, на краях уже это смещение существенно меньше, и потом это просто исчезает, затухает и переходит в такие деформации, которые не являются разрывными», — объяснил он.

Специалист отметил, что именно в этом и заключается землетрясение — это явление, при котором в недрах земли вдоль архивного разлома происходит подвижка. Если очаг глубокий, то эта подвижка не выходит на поверхность земли.

«Вот такие большие события, магнитудой 7,8, как в Турции, если происходят в коре, то есть на глубине менее 33 км, они, как правило, всегда на поверхность выходят, и вы можете увидеть смещение на поверхности», — продолжил Татевосян.

Он также указал на то, что для людей такие геологические сдвиги могут представлять опасность, в случае, например, прохождения в этом месте трубопровода.

«Если трубопровод проходит и этот разлом его пересекает и смещает его крылья на 3 м, это, конечно, его разорвет, вряд ли заложена возможность у него сдвигаться не 3 м», — добавил сейсмолог.

Трушин
+3
Трушин, 7 Февраля 2023 , url

Ну, то есть разлом был, а вопрос в том, что не Турция сдвинулась, а в Турции земля сдвинулась,

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 7 Февраля 2023 , url

И всё-таки не в сторону Балкан, а в том числе в направлении Кавказа.

Трушин
+3
Трушин, 7 Февраля 2023 , url

241 землетрясение магнитудой больше 4 баллов зафиксировано по всему миру за последние 48 часов, — данные Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра.

Самые сильные подземные толчки — в Восточной и Центральной Турции, а также у побережья Сирии и в Индонезии.

Трушин
+5
Трушин, 7 Февраля 2023 , url

5 февраля — В Мекке появился родник из которого одновременно бежит вода и исходит огонь.

Об этом написано в Коране, что одним из признаков конца света будет появление такого родника.
То есть совместимость двух несовместимых стихий.

скорее всего просто предвестник землетрясения был

т-111
+1
т-111, 7 Февраля 2023 , url
 
«The Economist». Шифр на обложке. Апокалипсис 2023 года

 

news2.ru/story/657854/

Трушин
+3
Трушин, 7 Февраля 2023 , url
gro
+1
gro, 7 Февраля 2023 , url

И кто это там с метром стоял и вымерял эти три метра?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать