ООН прокомментировала сокращение образования на языках меньшинств в Латвии

отметили
29
человек
в архиве
По оценкам экспертов ООН, резкое сокращение образования на языках меньшинств в Латвии противоречит стандартам в области прав человека и может представлять собой дискриминацию, говорится в опубликованном заявлении на сайте УВКПЧ.
«Недавние законодательные изменения в Латвии, ограничивающие образование на языках меньшинств страны, противоречат стандартам в области прав человека и могут представлять собой дискриминацию», — сказано в документе.
Эксперты ООН напоминают, что в 2022 году Латвия разработала и приняла закон, вносящий изменения в систему образования страны, который требует, чтобы все дошкольные и школьные учреждения, включая двуязычные учреждения и учреждения, работающие на языках меньшинств, переходили на обучение исключительно на латышском языке.
«Эти поправки, которые серьезно ограничивают образование на языках меньшинств, противоречат международным стандартам в области прав человека, включая запрет дискриминации по признаку языка и Конвенцию ООН о правах ребенка», — приводятся в документе слова экспертов ООН.
В заявлении говорится, что правительство Латвии обязано в соответствии с международным правом и региональными документами защищать и отстаивать языковые права общин меньшинств страны без дискриминации.
Ранее сейм Латвии принял законопроект о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве «языка меньшинства». В Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Из них около 40% — русскоязычные. В Латвии один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Февраля 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
slimlv
+2
slimlv, 8 Февраля 2023 , url

Латыши известные ксенофобы. Репрессии против других с целью отъема имущества были каждый раз когда латыши получали власть — в первый раз департировали всех немцев с конфискацией, потом проводили всех евреев с конфискацией. Сейчас деньги снова закончились, ищут где взять.

Хорошая новость в том, что латыши быстро заканчиваются и по любым прогнозам им осталось недолго.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать