Судно Haven Guarger компании Fu Feng Marine Services Co Ltd из Тайваня задержано в порту Находки

отметили
30
человек
в архиве

ВЛАДИВОСТОК, 9 февраля. /ТАСС/. Судно Haven Guarger под флагом Панамы с экипажем из 23 вьетнамских моряков в четверг задержано в порту Находки в Приморье из-за многочисленных замечаний к его техническому состоянию и нарушения прав экипажа, сообщил ТАСС в четверг председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

«Сегодня в результате совместной проверки портового контроля и инспекторов ДВРО РПСМ теплохода Haven Guarger, стоящего под выгрузкой груза в рыбном порту Находки, судно было задержано в связи многочисленными замечаниями по техническому состоянию судна и нарушению трудовых международных прав моряков. <...> Капитан проинформировал нас, что коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих на борту нет, а также он сообщил нам, что экипаж судна не имеет информации относительно компенсационных сумм в случае смерти моряка на борту. В индивидуальных контрактах моряков данная информация тоже отсутствует», — сообщил Суханов.

Он уточнил, что для получения разрешения на выход судна из порта Находки после окончания выгрузки капитану необходимо получить от компании гарантийные письма с обязательствами об устранении всех выявленных замечаний, которые не могут быть устранены в период стоянки судна в порту. Также инспектор потребовал от капитана предоставить разрешение от властей на разовый переход до сухого дока в Китае. Кроме того, по просьбе моряков судовладельцу был направлен нотис о немедленном заключении коллективного договора с тайваньским профсоюзом моряков.

«По окончании проверки судна и завершения выгрузки судно было отведено на рейд порта Находки. Выход судна будет возможен только после выполнения всех требований органов государственного портового контроля порта Находки», — сообщил Суханов.

Теплоход Haven Guarder построен в 1995 году, его дедвейт составляет 27 860 тонн. Суханов уточнил, что регистровым владельцем судна является компания Elite Guard Shipping Inc-Sey из Гонконга, а оператором и истинным судовладельцем — компания Fu Feng Marine Services Co Ltd из Тайваня, она выплачивает заработную плату и несет финансовую ответственность за моряков.

 

Добавил waplaw waplaw 9 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать