Россия не смогла отправить ни зернышка по сделке, заявил Небензя

отметили
32
человека
в архиве
Россия не смогла отправить ни зернышка по сделке, заявил Небензя

«За уже более чем полгода действия меморандума Россия-ООН по этой линии не было отправлено ни одного “зернышка” и почти ничего из удобрений. И это несмотря на спрос и необходимость в российской продукции, что признают все», — сказал Небензя. По его словам, незаконные односторонние санкции Запада, введенные против России в беспрецедентном масштабе, не дают реализоваться этому спросу.

«Поскольку западные санкционные режимы имеют для операторов этих стран юридическую силу и являются серьезным карательным инструментом для тех, кто пытается их обойти, все эти псевдоизъятия и генеральные лицензии — бутафория, никоим образом не гарантирующая свободу действий в деловой среде», — подчеркнул постпред.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Помимо черноморской зерновой инициативы по экспорту продовольствия и удобрений с Украины был подписан меморандум о взаимопонимании для беспрепятственного экспорта российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что «таких возражений не поступило», одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию «черноморской инициативы» по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений — Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.

Добавил ramstor ramstor 10 Февраля 2023
Комментарии участников:
duba
+8
duba, 10 Февраля 2023 , url

Даже глядя на одну эту сделку Россия показывает всему миру, что Запад мошенник, а Запад при этом показывает своим партнёрам, как легко обмануть простодушную Россию. Доказывать нечистоплотность запада уже бессмысленно, толку от этого ноль. Просто не заключать сделок с мошенниками и все.

suare
+5
suare, 10 Февраля 2023 , url

Опять наебали? Ну, поплачьте хотя бы, что ли… Хоть легче станет. Вот только кто ваши сопли и слёзы будет вам утирать? Народу и бизнесу недосуг. Дела… Заботы...

А решение простое: не продляйте зерновую сделку — и все дела.

Что? Кишка тонка?

Так мы уже воюем с НАТО и нас третируют во всех ООНовских институтах и стирают нашу культуру и память о русских.

Может быть хватит сопли жевать?

magmaster
+6
magmaster, 10 Февраля 2023 , url

Негры воспринимают это несколько иначе. Данный момент серьезно подогревает антизападные настроения.

Это политика. И Путин не дурак.

Он знал что они рогом упрутся. И использовал это для политтческого выигрыша.

 

Россия готова безвозмездно поставить в Африку значительные объёмы зерна и удобрений. Об этом заявил 1 ноября президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

 Мы вам дарим зерно. Только вот эти негодяи его недают провезти...

regnum-ru.turbopages.org/turbo/regnum.ru/s/news/3740214.html

mrCray
+4
mrCray, 10 Февраля 2023 , url

Пора бы западное направление дальше Беларуси закрыть для всех вариантов. Кроме военного. Хотят общения — сначала договоритесь с МО, потом с МИД. А потом уже можно и разговаривать. Уже утомительна эта игра «в поддавки» с Евро-Штато-долбоебами.

Но «наверху» есть свои планы.

срф
+3
срф, 10 Февраля 2023 , url

Но «наверху» есть свои планы.

 Думаю это, как сейчас модно говорить, единственно правильный коммент. Все остальное из области ОБС и шапкозакидательство. И то и другое вредно.

gro
+5
gro, 10 Февраля 2023 , url

ООН стала Лигой Наций, такой же пустой говорильней

норд
+2
норд, 11 Февраля 2023 , url

Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений — Москва отмечала, что именно это выполнено не было.

 не знаю, наверное надо еще 100500 сделок заключить с ЕС, ООН и пр. — может тогда дойдет, что запад НЕДОГОВОРОСПОСОБЕН. НЕ знаю, как там они между собой — но нас они обманывают уже начиная с момента подписи документа. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать