[И ты, Папуа!?] В Папуа - Новой Гвинее рассмотрят возможность выйти из-под власти британского монарха: конституционная реформа, изменит порядок избрания главы правительства

отметили
31
человек
в архиве
[И ты, Папуа!?] В Папуа - Новой Гвинее рассмотрят возможность выйти из-под власти британского монарха: конституционная реформа, изменит порядок избрания главы правительства

Премьер-министр Папуа — Новой Гвинеи Джеймс Марапе объявил о конституционной реформе, которая позволит изменить порядок избрания главы правительства и определить, насколько необходима и значима роль британского монарха в качестве главы тихоокеанского государства. Об этом в четверг сообщило фиджийское издание Islands Business.

По его данным, новогвинейское правительство поручило государственной Комиссии по реформе конституционного права провести анализ действующего законодательства и предложить пакет изменений, позволяющих его модернизировать в соответствии с текущими потребностями страны. В числе главных задач предстоящей реформы указан переход к новой системе выборов премьер-министра, в рамках которой глава правительства будет избираться путем всеобщего голосования, а не из числа депутатов победившей на парламентских выборах партии. «Нужно изменить законы так, чтобы за премьер-министра голосовал народ, как на президентских выборах, а не члены парламента, как это происходит сейчас», — указывает издание.

По словам председателя комиссии Саки Соломы, сроки для подготовки пакета изменений, запрошенных правительством Папуа — Новой Гвинеи, «весьма сжатые», поскольку «нужно, чтобы 50-ю годовщину независимости (16 сентября 2025 года — прим. ТАСС) страна встретила с новым избирательным законодательством». «Это имеет решающее значение для понимания того, как далеко мы продвинулись с момента обретения независимости в 1975 году, насколько адекватна и эффективна существующая форма правления и действительно ли нам нужна другая», — сказал он.

Также Солома указал, что в рамках поручения правительства комиссия рассмотрит и другие вопросы, касающиеся конституционного законодательства. «Мы проанализируем структуру правительства и парламента, сравнив эффективность двухпалатной и однопалатной парламентских систем, определив адекватность сроков пребывания у власти премьера, а также изучим значимость и необходимость того, чтобы британский монарх считался главой государства», — отметил председатель комиссии.

Планируется, что с 5 марта по 18 мая 2023 года комиссия проведет консультации с государственными учреждениями и правительствами провинций страны, а также с властями автономного региона Бугенвиль. Для граждан Папуа — Новой Гвинеи в эти же сроки будет организован онлайн-опрос, в рамках которого они смогут высказать свое мнение о том, какими должны быть правительство и парламент страны в будущем.

Папуа — Новая Гвинея — независимое государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. Британский король представлен генерал-губернатором, назначаемым монархом на шесть лет по представлению правительства Папуа — Новой Гвинеи. Непосредственное руководство страной осуществляет кабинет министров, избранных из числа депутатов партии, победившей на парламентских выборах, во главе с премьером.

Добавил suare suare 16 Февраля 2023
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 16 Февраля 2023 , url

никто уже не хочет быть в рабстве у мелкобриттов… )))

suare
+5
suare, 16 Февраля 2023 , url

Ждём демарши Шотландии, Ирландии и Уэльса против объединённого королевства на британских островах.

А затем ФОЛКЛЕ́НДСКИЕ ОСТРОВА́, Мальвинские острова (англ. Falkland Islands, исп. Islas Malvinas) и прочие колонии по всем частям света.

Деколонизация неоколонизаторов стартовала и вместе с российской операцией на Украине.

Начался общепланетный праздник непослушания.

suare
+7
suare, 16 Февраля 2023 , url

Королева отдала концы вполне себе своевременно, а новый король — это ни о чём.

Stopor
+6
Stopor, 16 Февраля 2023 , url

Что эти папуасы себе позволяют!

suare
+3
suare, 16 Февраля 2023 , url

Возмутительно!

memedvedov
+4
memedvedov, 16 Февраля 2023 , url

Скоро членеджерры потребуются бритам не в Донецке, а кой где в другом месте. Сочувствую тем ребятам заранее.

sant
+2
sant, 16 Февраля 2023 , url

какие членеджерры??? все членеджерры пожертвованы на окраине...

у них дизеля-то нету!.. )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать