🇹🇷 Hürriyet: правящая партия Турции не намерена переносить выборы

отметили
24
человека
в архиве
🇹🇷 Hürriyet: правящая партия Турции не намерена переносить выборы
Правящая партия Турции рассматривает различные варианты по всеобщим выборам, но намерения и решения их перенести нет, пишет в четверг газета Hürriyet со ссылкой на источники.
 
Выборы в Турции запланированы на 14 мая. Телеканал Habertürk со ссылкой на собственные источники сообщил в четверг, что всеобщие выборы в Турции могут быть отложены на срок от шести месяцев до года, по данным издания, с соответствующей инициативой выступит высшая избирательная комиссия (YSK) по просьбе правящей партии.
 
«В Партии справедливости и развития (AK Parti) рассматриваются все варианты, но пока нет ни решения, ни намерения перенести выборы. Можно сказать, что президент Эрдоган выступает за проведение выборов 14 мая, а некоторые члены партии выступают за 18 июня. Утверждается, что у президента Эрдогана нет никаких опасений по поводу выборов. Высшая избирательная комиссия (YSK) проведет работу по голосованию тех, кто переехал из зоны землетрясения, или где будут голосовать те, кто остался в зоне землетрясения, чтобы избежать каких-либо разногласий по этим вопросам» — пишет автор статьи Ханде Фырат.
 
Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что всеобщие выборы (одновременно президентские и парламентские) в Турции назначены на 14 мая. Турецкий лидер сообщил, что правительство предложит парламенту принять эту дату, а в случае отказа он использует полномочия президента – их достаточно для роспуска парламента и объявления досрочных выборов через 60 дней после указа. Эрдоган будет кандидатом от «Союза республики». Коалиция шести оппозиционных партий пока не объявила кандидата. Ранее экс-спикер парламента Турции, бывший вице-премьер Бюлент Арынч призвал отложить выборы, поскольку «страна должна избавиться от предвыборного стресса» на фоне сокрушительных землетрясений.
 
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 38 тысяч человек.
Добавил suare suare 17 Февраля 2023
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 17 Февраля 2023 , url

Землятрясение землетрясением, а выборы — строго по расписанию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать