УЕФА заставил Украину платить за оскорбление России. Смелое решение.

отметили
36
человек
в архиве
УЕФА заставил Украину платить за оскорбление России. Смелое решение.

УЕФА оштрафовал Украинскую ассоциацию футбола за поведение болельщиков на матче с Россией.

Отвратительное поведение украинских болельщиков во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу все-таки не осталось без внимания Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Западные чиновники показали, что пока не намерены разрывать связи с футбольной Россией.
 
Что произошло на том матче
Полуфинальная встреча России и Украины во время мини-футбольного Евро-2022 завершилась громким скандалом, который омрачил блистательный футбол, показанный обеими командами. Россияне одержала яркую победу в драматичном матче со счетом 3:2, причем один из голов наш Артем Ниязов забил «боковыми ножницами». Среди самих игроков конфликтов практически не было, все проявили уважение друг другу и не трогали политику.
Чего не скажешь о группе украинских болельщиков, которые приехали в Нидерланды якобы поддержать свою сборную. Но вместо настоящей поддержки они на протяжении всего матча скандировали оскорбительные лозунги в адрес президента России Владимира Путина и в адрес всех жителей нашей страны. Организаторы пытались как-то повлиять на разбушевавшихся фанатов и просили прекратить исполнять песни неспортивного характера, однако ничего не помогало.
Вплоть до финального свистка оскорбления украинцев не только не утихали, а набирали новую силу. Тем не менее, российские футболисты выдержали давление и пробились в финал чемпионата Европы. В Российском футбольном союзе (РФС), конечно, не могли спустить на тормозах такое поведение болельщиков соперника, ведь речь шла не только о самих игроках и тренерском штабе, а о репутации всей страны и ее президента.
 
Рискованный шаг УЕФА наказать Украину
В итоге в РФС направили обращение в УЕФА, потребовав от организации запустить дисциплинарное расследование по поводу сложившейся ситуации. Были опасения, что в УЕФА даже не станут пытаться рассмотреть это дело, учитывая политическую обстановку. Защищать Россию в борьбе с Украиной – для этого надо иметь стальные нервы. Такие действия могли бы обернуться неприятными последствиями и репутационными потерями.
Тем не менее, в УЕФА все-таки пошли на риск. Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция (CEDB) Союза европейских футбольных ассоциаций приняла решение Украинскую ассоциацию футбола на 20 тысяч евро за поведение болельщиков во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу с Россией. Безусловно, можно сказать, что это запоздалое решение, а штраф в 20 тысяч евро не является большим даже для не слишком богатого украинского футбола. Однако здесь гораздо важнее сама концепция. Там не побоялись и пошли по пути справедливости, несмотря на очевидную непопулярность этих действий.
Это сигнал того, что Россия нужна УЕФА больше, чем мы могли подумать. Там не хотят разрывать с нами связи и намекают таким образом, что стоит как минимум повременить с намерением перейти в Азиатскую конфедерацию футбола. В продолжении такого посыла в УЕФА заявили, что начислят очки России в рейтинг еврокубков, несмотря на отстранение наших команд.
«По окончании сезона-2022/23 Россия получит наименьшую сумму очков за сезон из заработанных за последние пять лет, то есть 4,333 балла — мужской ассоциации и 1,750 балла — женской ассоциации», — говорится в уточнении УЕФА касательно очков России в рейтинге.
О возвращении наших клубов в еврокубки говорить еще очень рано, в УЕФА будут смотреть в том числе и на Международный олимпийский комитет (МОК), который, скорее всего, первым будем принимать решение. Но факт того, что европейский футбол не отвернулся от нас, является неоспоримым.
Добавил Lynnot78 Lynnot78 17 Февраля 2023
Комментарии участников:
Svan
+2
Svan, 17 Февраля 2023 , url

зомби...

crambol
+2
crambol, 17 Февраля 2023 , url

 Нас ***т,  а мы крепнем!  На том стоял, и будет стоять наш спорт!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать