Global Times, Китай: После Украины НАТО начнет войну в Тайване

отметили
35
человек
в архиве

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. После Украины НАТО намерена начать новый вооруженный конфликт в Тайване, на что намекнул генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг во время Мюнхенской конференции по безопасности, пишет издание Global Times.
 
«Прошел почти год с начала российско-украинского конфликта. НАТО во главе с США все вовлечена в кризис, который сама же и начала. Тем не менее, альянс уже задумал один, на Тайване», — говорится в материале.
 
Издание посчитало, что НАТО, будучи изжившим себя объединением времен холодной войны, не может существовать без военных конфликтов. Поэтому альянс усиливает тревожные настроения в Азии, готовясь к очередному столкновению, отмечается в статье.
 
Вашингтон надеется, что НАТО сможет расширить свое присутствие по всему миру, а не просто останется трансатлантической военной организацией. Исходя из этого, США должны продолжать нагнетать внешние угрозы, объединять страны-участницы, чьи интересы не всегда совпадают, и заставлять их тратить больше средств на военный бюджет, рассказал Global Times китайский военный эксперт Сун Чжунпин.
 
«Цель США – контролировать Европу, а также превратить НАТО в глобальный военный альянс. Слова Столтенберга можно рассматривать как прокладывание пути для вовлечения организации в дела Азиатско-Тихоокеанского региона» — отметил он.
 
Как утверждает издание, интересы США не совпадают со стремлениями всех стран-членов НАТО, поскольку некоторые из них придерживаются другого мнения насчет украинского конфликта и Китая или больше не имеют железного доверия к Вашингтону после недавних новостей о диверсиях на «Северных потоках».
 
«Судя по тому, как развивается конфликт между Россией и Украиной, возможности НАТО не соответствуют желаемому, и альянс только окажется в проигрыше, если будет расширять свое влияние в Азии», — говорится в материале.
 
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года на тот момент спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Добавил Stopor Stopor 19 Февраля 2023
Комментарии участников:
mic
+3
mic, 19 Февраля 2023 , url

Министры обороны Организации Североатлантического договора встретились в Брюсселе, чтобы подписать Конвенцию о внесении поправок в устав Североатлантического союза.

Отныне НАТО сможет начать войну вне статьи 5, то есть без нападения на одного из своих членов и уже не единогласно, а большинством. Речь идет о том, чтобы превратить Организацию в «коалицию добровольцев по выбору». В поле зрения: Россия и Китай.

www.voltairenet.org/article218857.html

Подробнее об этом тут: //ria.ru/20230215/nato-1852034374.html



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать