[УмИкронился] Опрос показал падение рейтинга Макрона до минимума за три года из-за пенсионной реформы: только 32% опрошенных французов удовлетворены его действиями на посту президента

отметили
20
человек
в архиве
[УмИкронился] Опрос показал падение рейтинга Макрона до минимума за три года из-за пенсионной реформы: только 32% опрошенных французов удовлетворены его действиями на посту президента

 Рейтинг президента Франции Эмманюэля Макрона достиг минимального значения за последние три года на фоне обсуждаемой в стране пенсионной реформы, вызвавшей массовые протесты в стране. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье в газете Le Journal du Dimanche результаты опроса социологической службы IFOP.

Согласно ее данным, только 32% опрошенных французов удовлетворены действиями Макрона на посту президента. Это на 2 процентных пункта меньше, чем месяц назад. Представитель социологической службы Фредерик Даби отметил, что «низким рейтингом глава государства платит за столь непопулярную в обществе пенсионную реформу». По данным IFOP, столь же низкий показатель поддержки Макрона в обществе был отмечен до пандемии коронавируса в феврале 2020 года.

Рейтинг популярности премьер-министра Франции Элизабет Борн также снизился на 3 процентных пункта, до 29%, что стало самым низким показателем с момента вступления ее в должность главы кабинета министров.

Опрос проводился с 9 по 16 февраля, в нем приняли участие почти 2 тыс. человек старше 18 лет.

Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции в пятницу не успело завершить рассмотрение полного текста проекта предлагаемой правительством пенсионной реформы в отведенный конституцией республики 20-дневный срок. В ближайшее время законопроект должен быть передан в Сенат (верхнюю палату), где будет рассмотрен в течение 15 дней. По истечении этого срока будет сформирована совместная комиссия из депутатов и сенаторов, которая должна согласовать финальную версию проекта реформы. Если парламентариям не удастся и это, то тогда правительство, согласно конституции, объявит о проведении пенсионной реформы своим постановлением.

Протестное движение

Профсоюзы провели уже пять акций протеста против этой правительственной инициативы — 19 и 31 января, 7, 11 и 17 февраля. В демонстрации 31 января, по данным МВД, участвовали 1,2 млн человек. Масштабные протесты и забастовки запланированы на 7 марта, в этот день профцентры намерены «парализовать всю Францию».

В середине января премьер-министр Франции представила проект реформы, согласно которому возраст выхода на пенсию должен быть увеличен с 62 до 64 лет к 2030 году. Проект также предполагает повышение размера минимальной пенсии до €1,2 тыс. и отмену целого ряда специальных пенсионных режимов в различных отраслях.

На прошлой неделе власти дали понять, что изучают возможность разрешить некоторым категориям работников выходить на пенсию в 63 года. Эта норма, в частности, может быть распространена на граждан, которые начали работать до достижения 21 года и вносили пенсионные взносы на протяжении не менее 43 лет.

Добавил suare suare 20 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать