Факи. В Африканском союзе объяснили, почему делегацию Израиля выгнали с саммита

отметили
28
человек
в архиве

АДДИС-АБЕБА, 19 фев — РИА Новости. Председатель комиссии Африканского союза Муса Факи заявил, что израильские дипломаты, которых охрана вывела с церемонии открытия саммита регионального объединения, не были приглашены на мероприятие.
 
В субботу газета Times of Israel со ссылкой на израильский МИД сообщила, что делегацию Израиля выгнали с церемонии открытия саммита Африканского союза в Эфиопии.
 
«Израильский чиновник был выведен с открытия саммита, потому что мы не приглашали на него израильских официальных лиц», — заявил Факи журналистам по окончании саммита.
 
По словам председателя комиссии Афросоюза, решение о предоставлении Израилю статуса наблюдателя «было приостановлено до обсуждения этого вопроса специально созданным комитетом».
 
О том, что Африканский союз приостановил членство Израиля в организации в качестве наблюдателя, годом ранее сообщил РИА Новости источник в МИД Алжира. Сообщалось, что саммит решил сформировать комитет из глав семи государств с целью изучить решение о наделении Израиля этим статусом. В состав комитета вошли главы Алжира, ЮАР, Руанды, ДРК, Нигерии, Камеруна, Сенегала.
 
Двухдневный саммит Африканского союза, на который прибыли большинство глав государств и правительств африканского континента, проходил в субботу и воскресенье в столице Эфиопии Аддис-Абебе.
 
Председателем Африканского союза на 2023 год стали Коморские острова. Президент этой страны Азали Ассумани в субботу официально принял должность нового председателя региональной организации от главы Сенегала Маки Салла, председательствующего в Афросоюзе в 2022 году.
 
Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 55 государств.
Добавил Stopor Stopor 20 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать