![Исследование показало, что люди с более высокими когнитивными способностями больше заботятся о свободе слова, чем о политкорректности]()
В элитных культурных учреждениях Великобритании — Би-би-си, университетах, Национальном фонде — доминируют вокисты («пробудившиеся»). Поскольку умные люди, как правило, добиваются успеха в жизни, можно предположить, что вокисты обладают более высоким интеллектом. Согласно новому исследованию, это не так.
Луиза Дриге и её коллеги опросили 300 взрослых жителей Северной Америки с помощью платформы Mechanical Turk. Чтобы измерить когнитивные способности участников, они провели быстрый тест Аммонса, который включает в себя правильное сопоставление слов с картинками.
Предыдущие исследования показали, что результаты людей в этом тесте, сильно коррелируют с их результатами в более комплексных тестах IQ, таких как шкала интеллекта Векслера для взрослых.
Исследователи также оценили поддержку участниками свободы слова и озабоченность политической корректностью. Для измерения первого параметра они составили шкалу из 9 пунктов, включающую такие пункты, как «Каждый человек имеет неотъемлемое право свободно выражать свои мысли» и «Цензура речи оставляет мало места для дебатов и различных точек зрения».
Для измерения последнего параметра они использовали шкалу из 7 пунктов, разработанную двумя другими исследователями. Она включает в себя такие пункты, как «Я злюсь, когда слышу, как кто-то использует политически некорректные выражения» и «Я пытаюсь разъяснить окружающим людям политическое значение их слов».
Ключевой вывод Дриге и её коллег представлен в первом столбце приведенной ниже таблицы. Эти значения представляют собой коэффициенты корреляции — способ количественной оценки того, насколько сильно связаны две переменные.
![]()
Корреляции между переменными, использованными в исследовании.
Как видите, существует умеренная положительная корреляция между когнитивными способностями и поддержкой свободы слова и умеренная отрицательная корреляция между когнитивными способностями и озабоченностью политической корректностью. (Звездочки указывают на то, что эти результаты статистически значимы).
Североамериканцы с более высокими когнитивными способностями больше поддерживают свободу слова и меньше озабочены политкорректностью. Они менее «пробуждены».
Одна из возможностей заключается в том, что это верно только для высокообразованных людей. Действительно, в выборке преобладали люди с высшим образованием: 66% участников имели высшее образование, в то время как среди населения в целом их менее 40%. Возможно, корреляции были бы слабее, если бы выборка была более репрезентативной? Я не могу этого исключить.
Тем не менее, результаты исследования согласуются с предыдущими исследованиями, согласно которым когнитивные способности связаны с широкими классически либеральными убеждениями, такими как поддержка свободы слова, демократии и прав для женщин, а также оппозицией государственному контролю над экономикой.
В связи с этим возникает вопрос: если вокисты менее интеллектуальны, то как они добились такого влияния?
Первоисточник: dailysceptic.org
Источник перевода: newsstreet.ru
Добавил
mic 22 Февраля 2023
проблема (5)