СВО. Проблемы со связью. С обратной связью

отметили
23
человека
в архиве

После гневных обращений Евгения Пригожина к общественности о том, что ЧВК «Вагнер» блокируют поставку боеприпасов, Минобороны РФ не сразу, но опубликовало сообщение следующего содержания. 

⚡️ В Минобороны России прокомментировали появившиеся на отдельных информационных ресурсах экзальтированные заявления о якобы блокировании поставок боеприпасов добровольцам штурмовых отрядов, выполняющих боевые задачи по освобождению города Артемовск Донецкой Народной Республики.

◽️ Командование объединенной группировки войск (сил) в рамках специальной военной операции уделяет особое, постоянное и приоритетное внимание обеспечению всем необходимым добровольцев и военнослужащих штурмовых подразделений.

◽️ Только за последние двое суток общее продвижение вперед, на подготовленные оборонительые позиции ВСУ, штурмовых подразделений в районе города Артёмовск составило более двух с половиной километров. Успешные боевые действия были бы невозможны без полной огневой поддержки наступления артиллерией, бронетехникой и других огневых средств группировки «Юг». Несмотря на сложные метеоусловия в районе города Артёмовск, за последние несколько суток для поддержки наступления штурмовых отрядов было выполнено 18 самолетовылетов штурмовой авиации. Поэтому все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, — абсолютно не соответствуют действительности.

◽️ Так, только за период двух дней с 18 по 20 февраля 2023 года добровольцам штурмовых отрядов было поставлено:
1660 реактивных снарядов к системам залпового огня; 10171 боеприпас для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов; 9 80 боеприпасов для танков.

◽️ Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки. Так было и так будет.

◽️ В ближайшие несколько дней для штурмовых подразделений будут полностью обеспечены все заявки на боеприпасы, поданные на февраль. С 25 февраля уже начнутся поставки боеприпасов всей номенклатуры в соответствии с поданной заявкой на март. Всего же за прошлый год потребности штурмовых отрядов на боеприпасы были обеспечены на 140 процентов от полученных заявок. Это наш приоритет.

◽️ Еще раз хотим подчеркнуть, — добровольцы, как и военнослужащие штурмовых подразделений группировки, мужественно и самоотверженно выполняют сложнейшие боевые задачи по освобождению Донбасса от боевиков киевского режима. Попытки внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между подразделениями российской группировки, — контрпродуктивны и играют только на пользу врагу.

🔹 @mod_russia

Не могу согласиться, что например комментарий губернатора Крыма Аксенова был «экзальтирован», как и многие иные. 
Реакция Пригожина на вышеприведенное заявление Минобороны РФ была в прежних тонах, при этом, сообщалось, что заявки удовлетворены лишь на 20%
Комбат батальона «Восток»  Ходаковский пояснил, что обеспечение ЧВК «Вагнер» боеприпасами вдвое превышало обеспечение ими других подразделений, что с одной стороны логично, поскольку. ЧВК «Вагнер» обеспечивает наиболее эффективную работу в штурмовом режиме, а с другой в целом недостаточное обеспечение боеприпасами других подразделений. 

По оценке руководителей НАТО расход боеприпасов ВСУ превышает расход всех стран НАТО, министр обороны Великобритании призвал к меньшему расходу боеприпасов руководство Украины.  Аналитики отмечают, вместе с этим, что российская сторона расходует в несколько раз больше боеприпасов,  чем ВСУ.  Это — в порядке напоминания о том, что все познается в сравнении. 

Во всей этой истории настораживает три основных момента. 

1. По сообщениям Пригожина он неоднократно писал во все инстанции, но не получал ответа.  Что мешало Минобороны РФ сообщить информацию о том когда будет произведена отгрузка боеприпасов и в каком объеме, исходя из чего, ответить на вопросы. Не доводя до «экзальтированных заявлений».  

Не секрет, что связь в боевых подразделениях в зоне СВО не соответствует современным требованиям. Если в области вооружения наша страна обладает современными и передовыми системами, то банальной современной спутниковой связи нет между боевыми единицами.  Но, это вопрос технический и решаемый, нет сомнений, что в кратчайшие сроки паритет с США (а ВСУ обслуживают США) будет и в этой области. 

Другой вопрос — наличия обратной связи между руководством СВО и командирами, начальниками подразделений.  В том числе, добровольческими.  

2. Подковерные намеки на гонения, месть со стороны министра обороны РФ Шойгу в отношении Пригожина и ЧВК «Вагнер», поскольку Пригожин категорично возражал и возражает против того, что Минобороны РФ записывает победы ЧВК «Вагнер» на поле боя на Вооруженные силы РФ.   

Во- первых, если бы Шойгу был причастен к таким нехорошим вещам, то ЧВК «Вагнер» не имела бы того обеспечения боеприпасами, что было (уверен, и будет) до данной ситуации. Другое дело, что в любой конторе есть люди мастерски умеющие плести интриги. Поскольку язык в этой среде часто язык полунамеков, сигналов, то можно, например, многозначительно закатить глаза и показать пальцем вверх.  А если что, то «ты, дурак, что такое подумал?  Создать иллюзию „мести Шойгу“ легко.  И опять же, чтобы этого не происходило, не возникало испорченного телефона, нужна прямая связь, прямой мужской разговор без посредников. 

Во- вторых, нетрудно понять, в чем отличия позиций Минобороны РФ и добровольческих подразделений по части „заслуг“.  Минобороны РФ — это распорядитель военного бюджета.  Оно заказывает разработку оружия, изготовление самого оружия, обеспечивает его хранение, доставку силами ВС РФ,    оказывает информационную и множество других видов помощи.  От поддержки авиацией до госпиталей, от дальнобойной артиллерии до полигонов. 
Поэтому, успех добровольческих подразделений (как и неуспех)- достояние всей РФ, всех вооруженных сил.  И делить здесь нельзя.  Но, в тоже время, конечно надо отмечать какие именно подразделения какую боевую работу выполняли, выполнили, выполняют.  И победа, и поражение — все это одно на всех.  

3. Прошла информация о том, что к грядущей субботе, в саму субботу ВСУ готовятся вывести гарнизон из Артемовска (Бахмута).  И вот с этой позиции нам будет проще понять реакцию Пригожина.  С точки зрения боевого офицера больший успех ни тогда, когда противник оставил рубеж, а когда он окружен, пленен и уничтожен.  Происходит реализация абсолютного позиционного преимущества.  Да, при штурме погибнет больше бойцов, но меньше, чем при штурме новых рубежей.  
Без должной поддержки артиллерии потери штурмующих возрастают кратно или штурм становится невозможным.  Утрата темпа и инициативы чревата тем, что штурм захлебнется.  Противник выскользнет из клещей в последний момент. И все придётся начинать сначала. Счёт на дни и часы.  Нельзя подождать боеприпасы.  Они нужны немедленно. 

Но, возможна и иная позиция.  Из кабинетов. Если противник уйдёт сам, то потерь будет меньше, разрушений меньше, расхода боеприпасов меньше. И сегодняшним днем все будет выглядеть красиво.  Не считая того, что враг залижет раны и укрепится на новом рубеже,  и тот успех, который мог бы был достигнут, за который заплачено жизнями, не достигнут.  Время упущено.  Врагу дали уйти.  Просто в нужное время, в нужном месте не было необходимых боеприпасов.  Почему?  Их не было вообще, или кто — то решает за командира штурмовать ему или нет.  Уйти противнику или захлопнуть котёл. Не сообщив о своем „решении“ тем, кто гибнет в неведении. Вот это — очень тревожные сигналы. 

Добавил precedent precedent 23 Февраля 2023
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 23 Февраля 2023 , url

Мы здесь с вами собрались на, по сути, праздничное мероприятие, но я знаю – сейчас только слушал высшее военное руководство страны – о том, что прямо сейчас идёт бой на наших исторических рубежах за наших людей.

Его ведут такие же мужественные бойцы, которые и здесь стоят сейчас рядом с нами. Они сражаются героически, мужественно, храбро. Мы гордимся ими – гордимся, и в их честь – трижды «ура». Они должны услышать наше приветствие.

Сегодня их поддерживает вся страна. А это значит, что каждый, кто это делает, в известной степени тоже является защитником Отечества. Это и медработники, которые помогают нашим бойцам вставать на ноги, это и врачи, и медсёстры, и нянечки, это, конечно же, и работники оборонных предприятий, транспортного сектора, все, кто это делает.

Дорогие друзья, это и вы все вместе, которые пришли сегодня поддержать наших бойцов. Спасибо! Это даже дети, которые пишут свои письма в поддержку наших бойцов.

Это очень важно. В этом смысле при защите наших интересов, при защите наших людей, при защите нашей культуры, языка, территории все, весь наш народ является защитником Отечества. Низкий всем поклон.

Поздравляю вас с наступающим праздником – Днём защитника Отечества.

Звучит Гимн Российской Федерации.

Когда мы вместе, нам нет равных.

За единство российского народа! Ура!

 ***

Концерт «Слава защитникам Отечества»

Накануне 23 февраля Президент выступил в Лужниках на митинге-концерте, посвящённом Дню защитника Отечества.

22 февраля 2023 года
16:15
Москва
precedent
-1
precedent, 23 Февраля 2023 , url

Я не хочу объяснять, почему твои испражнения — неформат, ибо ты- неадекват.  Ты лжец, которого я неоднократно тыкал в то, что он не обладает даже школьными знаниями.  Ты не можешь ничего сформулировать, ты завидуешь и бесишься. Это —  нормально. Для сетевого кролика. Горе, к которому ты взываешь, ерунда. У тебя с головой конкретная беда, бывший «следователь военной прокуратуры»- «судья» — «адвокат». Я готов встретиться с тобой с личными данными на абсолютно любом юрфоруме РФ, Любой другой страны. Не потому, что ты имеешь значение, мне надоел и пр. Больше того, я знаю, что ты не пойдешь на это. Я могу просто узнать о тебе всё. Сделать так, чтобы ты получил свое, «заработанное», суть — то ни а этом. Я хочу понять почему у тебя всегда «горе», горемыка.  

precedent
-3
precedent, 23 Февраля 2023 , url

Паси козлов своих (это -творческая переработка, оверквотер). 

ikz
+1
ikz, 23 Февраля 2023 , url

Первоисточники о связи на фронте. Кстати, любой желающий может им посильно помочь. 

t.me/wehearfromyanina (канал не модерируется, поэтому в комментариях огромное количество охраноты и укропов)

t.me/ghost_of_novorossia (модерируемый канал)

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 23 Февраля 2023 , url

А чего Шойгу-Шойгу, по-моему вопрос был бы более по адресу Герасимову, в чем там проблема, в наличии боеприпасов, проблемах с их поставкой или же просто «со связью».
(Спойлер: У подразделений на передовой ни с чем из этого быть проблем не должно, и это не их забота)

Stopor
+10
Stopor, 23 Февраля 2023 , url



precedent
-3
precedent, 23 Февраля 2023 , url

Горемычный, отвязный, распущенный лживый идиот, я знаю что с тобой будет и когда. И где ты, когда будешь. В силу совершенно ообъективных причин. 

precedent
-1
precedent, 24 Февраля 2023 , url

Мало тебе горя было из- за того, что с головой беда? Все его зовешь. Ты же типичный, классический забулдыга из мигрантов из неблагополучной страны. С пробелом и в программе средней школы, и в знаниях на опыте жизни в стране. Все только с печатных материалов и слов. Ни профессии, ни образования, ни воспитания, ни работы, ни хобби. И самое печальное, что ты себе нашел мнимую  отдушину для вранья. Воистину, знал бы дурак, что он дурак,..

gro
+5
gro, 23 Февраля 2023 , url

Назначение Начальника Генштаба руководителем СВО — ошибка.
Генштаб осуществляет управление Вооруженными силами, организует планирование обороны России и много ещё чем занимается, но НЕ РУКОВОДИТ боевыми действиями.
Вспомните Великую отечественную войну. Жуков — гениальный военоначальник, но он не справился с обязанностями начальника Генштаба.

precedent
-2
precedent, 23 Февраля 2023 , url

Честно сказать, тоже не  представляю как такое  возможно и зачем такое совмещение должностей. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать