Министр обороны Блащак: переданные Польшей танки Leopard находятся на территории Украины

отметили
24
человека
в архиве
Министр обороны Блащак: переданные Польшей танки Leopard находятся на территории Украины
Польша отправила Украине танки Leopard, они уже в стране, заявил в пятницу министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.
 
«Сегодня польские Leopard уже попали на Украину», — сказал он.
 
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
 
13:00 29.01.2023 (обновлено: 11:49 02.02.2023)
 
Leopard 2: основной боевой танк Германии
Канада и восемь европейских стран анонсировали передачу Украине танков Leopard 2. Базовый вариант этой боевой машины был создан в конце 1970-х годов. С тех пор «Леопард» претерпел множество изменений и стал вторым по массовости танком НАТО. Союзники обещали поставить Киеву более 200 экземпляров разных модификаций. Главные тактико-технические характеристики Leopard 2 и страны, у которых он стоит на вооружении, — в инфографике Ria.ru.
 
Добавил suare suare 24 Февраля 2023
Дополнения:
 
По словам премьера Польши Матеуша Моравецкого, она включает в себя четыре Leopard
 
ВАРШАВА, 24 февраля. /ТАСС/. Первая переданная Польшей Украине партия танков включает четыре танка Leopard 2 из 14 обещанных. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Сегодня Польша как страна, которая первая строила коалицию стран по передаче Украине танков, <…> хочет символически передать первые четыре польские Leopard 2А4», — сказал он.

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что польские танки уже находятся на Украине.

Моравецкий передал президенту Украины Владимиру Зеленскому документы, подтверждающие передачу танков, и заверил, что вскоре Киеву будут переданы очередные танки.

25 января правительство Германии подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 и выдаст другим странам разрешение на реэкспорт этой техники. О намерении предоставить Киеву танки западного производства также сообщили Великобритания, Норвегия, Словакия, США, Франция и другие страны. Польша заявила о намерении выделить 14 танков. Киев в качестве первой партии рассчитывает получить до 140 танков от 12 государств.

 
 
15:26 24.02.2023
 
 
ВАРШАВА, 24 фев — РИА Новости. Батальон танков Leopard 2А4 для Украины сформирован усилиями Польши, Норвегии, Канады, Финляндии, Испании и других стран, заявил министр национальной обороны Мариуш Блащак.
 
Польский министр напомнил, что Польша отвечала за формирование коалиции стран, передающих Украине танки Leopard в версии 2А4. Он поблагодарил партнеров из Норвегии, Канады, Финляндии, Испании и других стран за участие.
 
«Мы довели до того, что батальон этих танков создан. Батальон в украинской структуре — 31 танк», — сказал он.
 
Ранее Блащак заявил, что первые танки Leopard из Польши уже находятся на Украине.
 
Руководство Польши ранее заявило, что готово передать Украине до 14 танков Leopard 2 в рамках международной коалиции. До этого страна уже передала Украине около 250 танков Т-72.
 
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
 
Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
 

Добавил suare suare 24 Февраля 2023
Комментарии участников:
gro
+2
gro, 24 Февраля 2023 , url

Ну как это происходит? Их что, телепортируют?
Когды мы сделаем так чтобы у Украины не было никакой логистической связи с соседями?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать