В Международном энергетическом агентстве Китай назвали угрозой для европейского рынка газа

отметили
25
человек
в архиве

Международное энергетическое агентство, которое по самому формату своего существования призвано заниматься консолидацией усилий для развития мировой энергетики, перешло на такой вариант работы, который характерен исключительно для Запада. В МЭА вдруг начали искать «угрозы». При этом на фоне традиционных обвинений Запада в адрес России появилось и новое обвинение.Теперь аналитики МЭА представили доклад, в котором утверждается, что угрозой для безопасности Европы в газовом секторе является Китайская Народная Республика.

Из доклада:

Китай в 2023 года как минимум на треть нарастит импорт газа, что может значительно превзойти даже рекордные объёмы закупок 2021 года. Это приведёт к росту конкуренции и новому скачку цен на газ.


В Международном энергетическом агентстве, которое можно смело переименовать в западное агентство, заявили, что именно Китай в ближайшие месяцы может нарушить тот выстраиваемый Европой «новый принцип обеспечения доступным газом». Видимо, под «доступным» газом в МЭА понимают сжиженный газ, продаваемый США Европе как минимум на треть дороже российского.

Доклад МЭА фактически опровергает заявления, исходившие от европейских аналитиков о том, что Россия «проиграла в газовой войне с Европой, так как та выработала схему обеспечения энергоресурсами без необходимости покупать их у России». Во-первых, не учитывается, что российские ресурсы в ту же Европу продолжают идти под видом углеводородов из других стран (из того же Китая) с изрядной наценкой. Во-вторых, если руководствоваться логикой МЭА, то китайский спрос на газ может ударить по «победившей в газовой войне с Россией Европе» максимально болезненно.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Февраля 2023
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 28 Февраля 2023 , url

«Слишком много кушать?»

Это Азия, включая Китай, Индию, Пакистан, Индонезию и Малайзию, ещё и не начинала.

Когда начнёт, Европе, Великобритании и США даже на один глоток газа не останется.

В Азии народов много и все хотят жить экологически чисто.

А Европа? Пусть переходит на собственный и российский уголёк и валежник из Сибири, потому, что древесину к тому времени Китай вывезет всю.

Лайм
+5
Лайм, 28 Февраля 2023 , url

Сам не ам, и другим не дам… Жлоба давит, сами обосрались и теперь Китай виноват, что за счет дружеских отношений с Россией и российских энергоносителей крайне мощно развиваете свою промышленность убивая в конкуренции более дорогую европейскую продукцию. Поделом англосаксонским проституткам. 

Lynnot78
+2
Lynnot78, 28 Февраля 2023 , url

Они же сами от российского газа наперегонки отказывались. Сами себя переиграли и тонут в собственном блефе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать