В Польше судят пенсионера за фразу в соцсетях, что Путин — «знаменосец мира»

отметили
29
человек
в архиве

В Польше 70-летний пенсионер предстал перед судом за то, что написал в социальных сетях, что президент России Владимир Путин борется за мир.

Инцидент произошёл в польской Легнице, известной тем, что в годы Польской Народной Республики этот город именовался «маленькой Москвой», потому что там дислоцировалось Главное командование войск Западного направления Минобороны СССР. 70-летний Хенрик Микетын, общаясь в «Фейсбуке»* (организация запрещена в РФ), высказал своё мнение по поводу спецоперации по денацификации Украины, за что сразу получил донос в Агентство внутренней безопасности Польши.

Как сообщила пресс-секретарь Легницкой районной прокуратуры Лидия Ткачишина, гражданин «публично восхвалял развязывание и ведение агрессивной войны Российской Федерацией против Украины».

На суде Микетын заявил:

«Это пощёчина за выражение взглядов, на которые я имел бы право в демократическом государстве. Вот почему Польша не является демократическим государством. Они, вероятно, думают, что напугают всё общество, поступив так со мной. Но общество, я думаю, становится менее самодовольным в отношении поведения правительства, которое действует против интересов польского народа».

EADaily дополняет, что отважный Хенрик Микетын является членом Коммунистической партии Польши.




Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Февраля 2023
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 28 Февраля 2023 , url

Польша — это Демократическое государство!
Гражданам которой позволено высказывать только то мнение, которое одобрено правительством.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать