«Это схоже с известной теорией, что приливно-отливные явления могут вызвать сильные землетрясения. Приливы и отливы на Земле вызваны относительными положениями Земли, Луны и Солнца и вращением по их орбитам. Представляется возможным включить влияние других планет и спутников в теорию. Однако, влияние других планет и спутников предельно мало с учетом их массы и отдаленности от Земли», — пояснил специалист в беседе с РИА Новости.
Отвечая на вопрос РИА Новости, существует ли вероятность мощного землетрясения в ближайшие дни в районе разлома, проходящего у Курильских островов и японского острова Хоккайдо, ученый ответил, что «один из возможных вариантов, хотя это и не подтверждено данными».
«Землетрясение магнитудой 6 на прошлой неделе произошло вблизи побережья Хоккайдо. Землетрясение могло спровоцировать медленный сдвиг вдоль курильского разлома близ Японии», — уточнил доцент японского университета, также отметив, что он «не слышал в последние несколько дней про медленный сдвиг» в данном районе.
Ранее в соцсетях распространилось зловещее предсказание Хугербитса, который полагает, что из-за сближения критической геометрии Земли, Меркурия и Сатурна в первой декаде марта нашей планете грозит «мегаземлетрясение» с магнитудой 8,5 и выше. По его словам, оно затронет Камчатку, Курильские острова, Японию, Индонезию.
Фрэнк Хугербитс стал известен после разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции и Сирии 6 февраля. За три дня до катастрофы он разместил пост в Twitter, в котором предупредил о возможности землетрясения магнитудой 7,5 в этом регионе.
Директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров рассказал РИА Новости, что какие-либо предвестники землетрясений на Камчатке не фиксировались, а директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин в беседе назвал нидерландца Фрэнка Хугербитса, предсказавшего миру «мегаземлетрясение», прорицателем, а не ученым.