Жажду будет трудно утолить. Bloomberg дал неожиданный прогноз на 2023 год

отметили
24
человека
в архиве
Жажду будет трудно утолить. Bloomberg дал неожиданный прогноз на 2023 год

Текущий кризис наглядно продемонстрировал всем, что «жажду нефти будет трудно утолить», пишет Bloomberg.

Если снижение предложения стало благом для производителей сырой нефти и их инвесторов, то на потребителях это отразилось крайне негативно. Кроме того, это усложнило усилия центральных банков по сдерживанию инфляции.

Согласно информации Международного экономического агентства (МЭА), потребление этого энергоносителя в 2023 году достигнет рекордного уровня: предложение не успевает за спросом на фоне спецоперации на Украине, замедления темпов роста добычи на сланцевых месторождениях в США и недостаточных инвестиций в производство.

Ранее глава отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф заявил, что в четвертом квартале этого года цены на нефть подскочат до 100 долларов за баррель — запасы в мире сокращаются, а денежная масса стабилизируется. По его мнению, к этому подтолкнет отмена Китаем строгих мер из-за COVID-19 и ожидаемая в связи с этим перегрузка мировых резервных производственных мощностей.

Главный экономист trader Trafigura Group Саад Рахим, в свою очередь, указал на то, что «многие просто недооценивают спрос и переоценивают производство в США». Он обратил внимание, что замедление происходит даже на фоне того, что Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и другие стали выкачивать больше нефти из Пермского бассейна в Западном Техасе и Нью-Мексико.По словам гендиректора Chevron Майка Вирта, сейчас наблюдается дефицит глобальных свободных производственных мощностей, а рост предложения сланцевой нефти в Соединенных Штатах просто не будет в силах покрыть его, если спрос увеличится в конце этого года. В этом случае ОПЕК продолжит оставаться главным мировым производителем.Ранее основатель Andurand Capital Пьер Андюран сказал, что мировые цены на нефть в последние месяцы упали слишком сильно, а потому уже в 2023 году на фоне восстановления спроса на нефть в Китае баррель вновь подорожает до 140 долларов за баррель.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 6 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать