Блогеру Чекалиной, известной как Лерчек, предъявили обвинение в уклонении от налогов

отметили
22
человека
в архиве
Дополнения:

В чем обвиняют блогершу и какое наказание ей грозит

 

 

 

Блогерша и стилист Валерия Чекалина, больше известная как Лерчек, не раз оказывалась в центре громких скандалов. Эпатажная звезда интернета устраивала шумные фан-встречи, закатывала роскошные вечеринки и даже хотела засудить бывшую подругу. Но теперь следователи заинтересовались и самой Лерчек.

7 марта 2023 года в трехэтажный особняк Валерии и ее мужа Артема нагрянули силовики. Супругов подозревают в уклонении от налогов более чем на 300 миллионов рублей. Что обнаружили в доме Чекалиных при обыске? И какое наказание может грозить семье блогеров? В материале РЕН ТВ расскажем о деталях громкого дела.

 

В чем обвиняют блогершу Лерчек и ее мужа

 

За яркой жизнью блогерши Лерчек с интересом следят больше 10 миллионов подписчиков. Валерия Чекалина считается одним из самых богатых инфлюенсеров России. Свое немалое состояние она сколотила на фитнес-марафонах и рекламе в соцсетях. Помимо этого, у Чекалиной есть собственный косметический бренд Letique. Лерчек часто пыталась задобрить своих подписчиков – разыгрывала айфоны, косметику и другие ценные призы. Однако отношение к Чекалиной всегда было неоднозначным. Многие обвиняли ее в мошенничестве, называя инфоцыганкой.

 

 

7 марта стало известно, что на Валерию Чекалину и ее мужа Артема завели уголовное дело из-за неуплаты налогов на 300 миллионов рублей. По данным источников РЕН ТВ, супруги пользовались упрощенной системой налогообложения, которая применяется при доходах до 150 миллионов рублей в год. Однако, как считают следователи, реальный доход семьи Чекалиных был куда выше этой суммы.

В материалах дела говорится, что Лерчек скрывала свои доходы, чтобы не переходить на общий режим уплаты налогов, предусматривающий выплаты и НДС, и НДФЛ. Дробление бизнеса временно помогло блогерше сэкономить 300 миллионов рублей. Уклоняться от налогов ей помогали муж, родственники и близкие друзья, утверждают следователи.

 

Люксовые иномарки и паспорт США: что обнаружили в доме Чекалиных

 

Совсем недавно Лерчек поделилась со своими фанатами, что вместе с семьей собирается уехать из России. В своей блоге девушка подробно рассказывала о подготовке к вылету. Однако покинуть страну звезде интернета не удалось. Ранним утром 7 марта в элитный таунхаус Чекалиных нагрянули силовики. Так Валерия и Артем узнали, что стали фигурантами уголовного дела.

«Я объявляю вам, что в отношении вас 20 февраля 2023 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5-й статьи 33-й, частью 2-й статьи 198 УК РФ», – сообщили Чекалиным.

 

 

Следственный комитет опубликовал видео обысков, которые прошли в трехэтажном особняке. На кадрах видно, что во время визита силовиков Валерия и Артем держались на удивление спокойно и даже равнодушно. Мужчина и вовсе сидел, вальяжно закинув ногу на подлокотник стула.

На территории таунхауса правоохранители обнаружили целых пять люксовых иномарок. Автопарк Чекалиных состоит из Mercedes, Porsche, Audi, «Гелендваген» и BMW. И это далеко не все ценные находки. Лерчек хранила в своем доме несколько пар элитных часов, пачки долларов, брендовые ювелирные украшения, восемь заграничных паспортов и один американский.

Сразу после обысков правоохранители увезли Лерчек и ее мужа Артема на допрос в участок. Сообщается, что супруги находятся под подпиской о невыезде.

 

Какое наказание может грозить Лерчек

 

Адвокат Алексей Гавришев рассказал «Известиям», что за уклонение от налогов Валерии Чекалиной и ее мужу Артему может грозить до трех лет лишения свободы. По словам юриста, будучи индивидуальным предпринимателем, Чекалина может быть привлечена к уголовной ответственности, так как неуплаченная в качестве налога сумма превышает 13 миллионов, что является особо крупным размером.

 

Так, согласно статье 198 УК РФ («Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица – плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов»), Лерчек и ее муж могут провести за решеткой до трех лет.

 

Скандал со звездным стилистом Эльвирой Янковской

 

При этом стало известно, что о черной бухгалтерии Чекалиной могла знать ее личный стилист Эльвира Янковская. Девушка долгое время работала с блогершей и якобы была ее близкой подругой.

Осенью 2022 года между Чекалиной и Янковской вспыхнул скандал. Лерчек публично обвинила своего стилиста в мошенничестве. Звезда интернета заявила, что Эльвира продавала ей и ее подругам подделки известных брендов по цене оригиналов. Популярный стилист, одевавший Даню Милохина и певицу Нюшу, якобы обманула Лерчек больше чем на 20 миллионов. Валерия подала на бывшую подругу в суд. В результате на Янковскую завели уголовное дело и отправили под домашний арест.

Однако полиция не нашла нарушений в действиях звездного стилиста. Спустя пару месяцев Лерчек изменила свои показания и призналась, что купила подделку не у Янковской, а у других людей. Пока шло следствие, Эльвира невозмутимо продолжала вести свой блог, несмотря на жестокую травлю в соцсетях.

 

Вечеринка года: как Лерчек отмечала свое 30-летие

 

Лерчек всегда отличалась особой любовью к роскоши и эпатажу. То устроит громкую фан-встречу, перекрыв все движение на Патриарших прудах, то закатит грандиозную вечеринку с участием именитых звезд. В ноябре 2022 года Лерчек отметила свое 30-летие. Чтобы поздравить виновницу торжества, в ресторане на Рублевке собралась вся светская тусовка.

 

 
 

Даже самые медийные персоны оказались звезде интернета по карману. Поп-король Филипп Киркоров устроил специально для Лерчек мини-концерт, а Валерий Меладзе даже на несколько дней вернулся в Россию, чтобы спеть для именинницы. Изюминкой вечеринки стал огромный праздничный торт. Перед тем, как задуть свечи, Лерчек устроила аукцион. За первый кусочек угощения таинственный гость отдал почти два миллиона рублей.

В роскошном зале рекой лилось шампанское, а богатые, знаменитые гости зажигали под песни Мота и группы «Артик и Асти», между делом давая интервью и обмениваясь любезностями. Сама Лерчек тоже с удовольствием беседовала с журналистами. Рассказывала трогательные истории из детства, вспоминала, каким тяжелым был ее путь к успеху и делилась житейскими мудростями. Перед камерами хозяйка праздника призналась, почему решила отметить юбилей с королевским размахом.

«Если честно, я давно хотела попасть на карнавал, но границы закрыли, и мы решили устроить карнавал здесь. Еще буду отмечать камерно с семьей, как в детстве. Тогда, конечно, все было гораздо скромнее, но не менее душевно», — сказала Чекалина.

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 7 Марта 2023
Комментарии участников: