Американский журналист Херш назвал тупостью обвинения NYT в адрес украинцев по диверсии на "Северных потоках"

отметили
30
человек
в архиве

источник: img-fotki.yandex.ru

 

Обвинить украинцев в проведении диверсии на «Северных потоках» – довольно глупая выходка. Узнав о выводах, к которым сводилось расследование газеты The New York Times, американский журналист Сеймур Херш долго смеялся и назвал все это тупостью.

 

 

Заметку NYT журналист открыл для себя во время беседы с «Известиями». Попытка свалить вину на Украину заставила Херша сначала удивиться, а потом рассмеяться.

«Что? Это не может быть правдой. Они не могут быть настолько тупыми? Или могут? Давайте я посмотрю эту статью… О, господи! „Спецслужбы предполагают“, „проукраинские“! Боже мой», – смеется Херш.

Напомним, что NYT выпустила большую статью, в которой некие «официальные лица» предполагают, что диверсию на «Северных потоках» могли осуществить граждане Украины. В частности, на 45 «кораблях-призраках» без транспондеров, которые были в момент взрывов неподалеку.

 

Добавил Никандрович Никандрович 7 Марта 2023
Дополнения:

Политолог: Тему «Северных потоков» начали качать противоборствующие группировки в США

Для Белого дома важно, чтобы в публичном пространстве прозвучала новая версия взрывов на «Северных потоках», которая стала бы ответом на расследование Сеймура Херша. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Ранее New York Times сообщила, что теракт на трубопроводе – дело «проукраинской группировки».

«Попытка NYT свалить взрывы на трубопроводах на какую-то частную инициативу крайне неубедительна. Причем, тут в основе лежит даже не техническая составляющая, а мотивационная. Но для Белого дома главное, чтобы в публичном поле прозвучал ответ Сеймуру Хершу, а убедительный или нет – неважно», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Версия Херша тоже основана на анонимных источниках. И она, на мой взгляд, тоже неполна. Хотя бы потому, что военные пловцы не подчиняются ЦРУ, а про Пентагон в публикации нет ни слова. Виноват якобы Джейк Салливан, но Ллойд Остин не при делах. Так что она по убедительности примерно равна публикации NYT», – пояснил собеседник.

«Другое дело, что статья NYT призвана не столько подчеркнуть неуправляемость украинской стороны, столько замаскировать неуправляемость США. Взрыв «Северных потоков» стал результатом дрязг в Белом доме. При этом авторы как бы говорят: «Мы не виноваты, это украинцы. Но Зеленский тоже не причем». И так далее», – добавил собеседник.

«Это похоже на попытку Демпартии США сгладить углы, но у них вряд ли что-то получится. Вот увидите, в ближайшее время выйдет еще несколько статей про «Северные потоки», причем одна интереснее другой. Противоборствующие группировки в США будут качать эту тему», – спрогнозировал аналитик.

«В целом, кейс «Северных потоков» используют между собой две группы: «аспенская», куда входит Энтони Блинкен; и «группа Клинтонов», куда входят Ульям Бернс и Джейк Салливан. Первая в сотрудничестве с экс-премьером Британии Борисом Джонсоном, скорее всего, и инициировала публикацию NYT», – считает политолог.

«К тому же, история с терактом может быть использована против Зеленского, когда он станет окончательно негодным для США активом. Поэтому, я думаю, основная информационная борьба вокруг «Северных потоков» еще впереди», – резюмировал собеседник.

«Для администрации Байдена такая повестка – способ затушевать результаты расследования Херша, обвинившего в терактах США и Норвегию. И для политического класса в Вашингтоне и Брюсселе очевидно выгоднее признать террористами абстрактных «проукраинцев» – чем искать виновных в своих рядах, что грозит сохранению евроатлантического единства», – пишет, в свою очередь, в своем Telegram-канале американист Малек Дудаков.

Ранее стало известно, что подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» могла произвести «проукраинская группировка». Об этом сообщила американская газета New York Times со ссылкой на источники и данные разведки. При этом, пишет NYT, «официальные лица США заявили, что у них нет доказательств того, что президент Украины Владимир Зеленский или его помощники причастны к операции». «Или что преступники действовали по указанию украинских чиновников», – отмечается в материале.

Также собеседники NYT утверждают: взрывчатка могла быть заложена с помощью опытных водолазов, которые ранее не работали на военные или разведывательные службы, но прошли спецподготовку. Разведка полагает, что диверсию совершила некая проукраинская группировка, имеющая в своем составе как граждан Украины, так и России.

Неназванные официальные лица указали на то, что в атаке на магистрали не принимали участие граждане США и Великобритании. Также они не нашли доказательств причастности России к атакам на газопроводы. Вместе с тем, собеседники NYT указали на «огромные пробелы» в деле о диверсии на «Северных потоках» в американском и европейском разведсообществах, однако новые данные «могут стать первой существенной зацепкой». При этом, как подчеркивает газета, любое предположение о причастности к взрывам Украины, будь то прямое или косвенное, «может нарушить непростые отношения между Украиной и Германией, подорвав поддержку немецкой общественности».

Напомним, американский журналист Сеймур Херш в своей статье со ссылкой на неназванный источник заявил, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку. Якобы в Вашингтоне опасались, что Берлин «отменит санкции из-за холодной зимы». Позднее Херш заявил, что с самого начала считал США главным подозреваемым в теракте.

В свою очередь Россия 22 февраля созвала заседание Совета Безопасности ООН по поводу диверсий. На заседании американский дипломат заявил, что «обвинения в причастности США к этим диверсиям являются полной ложью». МИД: утечки в СМИ о терактах на СП идут от нежелающих расследовать их в правовом поле. Утечки в западные СМИ о терактах на «Северных потоках» допускают те, кто не хочет вести правовое расследование.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Интересно, кто же допускает подобные утечки, заполняя ими информационное пространство? Ответ: те, кто не хотят вести расследование в правовом поле и собираются всячески уводить внимание аудитории от фактов», — написала она в своём Telegram-канале.

По словам Захаровой, вместо утечек западным режимам, имеющим отношение к инциденту, необходимо ответить на официальные запросы России и взять в проработку материалы журналистского расследования американского журналиста Сеймура Херша, «не подменяя их анонимными вбросами».

По словам первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, статья в газете The New York Times о причастности проукраинской группы к диверсиям на «Северных потоках» подтверждает необходимость расследования ООН.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Марта 2023
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 7 Марта 2023 , url
waplaw
+4
waplaw, 7 Марта 2023 , url

Водолазы устанавливающие взрывчатку на трубу могли быть из любой страны.

Главное кто организатор, а исполнители могли быть из любой зависимой от организатора страны.

Никандрович
+6
Никандрович, 7 Марта 2023 , url

Смотри, как фрицы быстренько подсуетились и  тут же нашли хохлокораблик :))))))

Следствие в Германии обнаружило судно, которое могло быть задействовано в диверсиях на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», сообщает газета Die Zeit.

Компания, владевшая этой яхтой, принадлежала украинцам. При этом судно арендовали в Польше..........

waplaw
+1
waplaw, 7 Марта 2023 , url

Им нет доверия, впрочем, как и ко всем остальным. Следствие вести не мудями трясти.

По внешним признакам слишком много противоречивых вбросов. Хершу тоже нет доверия. Всё может быть совсем не так как рассказывает интернет.

precedent
+1
precedent, 8 Марта 2023 , url

Ни один человек, когда — либо имевший отношение к следствию, никогда не напишет такой глупости. 

Во — первых, потому что сам факт процесса, процедуры не гарантирует его качества. Никоим образом.  

Во- вторых, речь не идет о жанре журналистских расследований, как в случае с Хершем (кстати, качество иных таких расследований бывает намного выше, чем иного предварительного или судебного следствия). 

Нам сообщают о результатах некоего расследования немецких следователей. И уже эта информация, скорее всего, является банальным фейком, поскольку нет «немецкого расследования», а есть международная группа, которая занимается расследованием преступлений в экономической зоне Дании.  И любые материалы, доказательства по делу группа фиксирует и собирает в соответствии с нормами применимого процессуального права.  Любые материалы, сведения  Германия обязана была бы передать международной группе. Такие у них там, в ЕС, правила и договора. 

В- третьих, как заметил Президент РФ, «все все знают». И никакого расследования фактически не ведется.  

О том, что НАТО отрабатывало закладку мин под трубопроводы, обратил внимание «Газпром» 

Да, многое из того, что сообщил Херш (а источники его, вероятно, связаны с пострадавшими крупными коммерческими компаниями ) проверить невозможно для нас. Но, учения НАТО в районе были, и, самое главное, буй Норвегия над местом взрыва сбросила.  И нет ни опровержения, ни объяснения этому.   Зачем?..

К домыслам Херша я бы отнес мотив теракта.  Работали бы сейчас потоки? Нет, конечно.  СП-2 так и не был сертифицирован. А шелковый Шольц совершенно точно бы не стоял на стороне запуска потоков.  Не было уже практического смысла подрыва.

Так что же это было? Теракт всегда направлен на запугивание.  Нас (главным образом) и европейцев запугивали в период референдумов в новых областях России. 
Не помогло? Получите еще теракт на Крымском мосту. 
А Запорожская АЭС, которая была остановлена тогда же.  

Откройте хронологию за 2022 год.  Посмотрите, по какому широкому фронту идет борьба.  Например, 13 сентября столкновения крупномасштабные Армения/ Азербайджан, на следующий день — Киргизия/ Таджикистан, 15-16 ШОС, 16 Россия выходит из ЕК. 
Еще неизвестно, ижевский психбольной нацик 26 сентября устроил массовый расстрел в школе под гипнозом или нет.  

Но, зачем и кому понадобился этот вполне профессионально слепленный фейк? Нет, в нем нет ничего, чтобы обвиняло Украину или украинцев (на самом то деле). Польская фирма, учредители из Украины. Хорошо, допустим.  Экипаж откуда? Из Тувалу, наверное.   Просто искусство заголовков.  Никаких утверждений, никакой конкретики. 
А инерция и зашоренность уже рисует обвинение в адрес Украины.  
зачем? 

Так лезет уже изо всех щелей (только не по этому делу) терроризм.  В Брянской области, арест террориста в Белоруссии. Один за другим теракты.  А в США тоже стало что — то взрываться. Кто его знает, вдруг это хохлы?;)) 

Они сейчас репу чешут, как прекратить террористическую войну.  Иначе она точно придёт и в Европу, и к ним. Знают ведь, как это происходило с ИГИЛ, ваххабитами и другими. 
Нас — то они не запугают, а вот паника в США, в Европе в результате терактов совсем не в их планах.  

Если резюмировать, эта публикация — сигнал Киеву: «хватит!»

precedent
+4
precedent, 8 Марта 2023 , url

Фейк это. В Германии почти все СМИ американские медиа — магнаты контролируют. 

Никандрович
+2
Никандрович, 8 Марта 2023 , url

Кто бы сомневался, что ливерная ковбаска не будет подлизывать и поддакивать хозяину из пиндоССии :)

precedent
0
precedent, 8 Марта 2023 , url

Почему от «зависимой»- то? )))

Полная каша — малаша в  кастрюле: организатор и прочие соучастники могли действовать как должностные лица конкретных государств, как частные лица, являясь при этом гражданами одних, других, нескольких государств. 

К примеру, организатор — ЦРУ, заказчик — президент США. А водолазы из Монголии. Их в Антарктиде готовили.))) 

Для оценки информации может иметь значение откуда водолазы?;))  Какие на Украине «водолазы», зачем они Украине? Им было бы проще нанять профессионалов из других стран.  

Но, в СМИ и сделана оговорка, что «национальность» исполнителей не установлена.  У этих еще хуже с башкой. Это были малайцы, граждане Украины и Польши с Израилем. 

Stopor
+8
Stopor, 7 Марта 2023 , url

Американцы великолепны! Мало того, что они сами подорвали газопроводы, но хотят свалить это на Украину и что самое замечательное — свалить с помощью немцев, которых оставили без дешёвого газа!
Жертва изнасилования выгораживает насильника и обвиняет в преступлении местного бомжа-алкоголика, который, к тому же, ещё и импотент.

https://t.me/golosmordora/27042

precedent
+3
precedent, 8 Марта 2023 , url

Американцы контролируют жестко немецкие СМИ, начиная с DW, которая полностью под BBC участвовала еще в «холодной войне». 
а вообще, о каких американцах речь.  Немцы (люди с немецкими корнями) — самая многочисленная этническая группа в США: около 60 млн. человек.  В самой Германии 82 млн. человек всего граждан. 
И плевали они на Германию.  Также как хохлы в Канаде с превеликим улдовольствием имеют Украину сегодня вместе с украинцами. 

Это помнишь боевичок с Сигалом на авианосце.  Помощник капитана — соучастник террористов предлагает утопить остатки команды.  «Ты маньяк!» — говорит главарь банды.  «Они не любили меня» — отвечает старпом.   Изгои мстят с удовольствием. Иногда возвращаются на белом коне, иногда издалека. 

— Вы захватываете наши земли! 
— Ой, прекратите, вы у меня отняли землю, изгнали, но я вернулся.  

Африканцы изгнали на свою голову одних, других, третьих.  Одни вернулись — новые изгои побежали. Другие вернулись — те, что перед ними возвращались, тоже побежали. Непрерывный процесс. 

Lynnot78
+5
Lynnot78, 7 Марта 2023 , url

Это не просто тупость. Это тупая отмазка чтобы выгородить США. И, возможно, это начало слива незалежной.

Влад51
+2
Влад51, 8 Марта 2023 , url

Белые и пушистые пиндосы подумали и нашли стрелочника, 404 валится и им все равно 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать