Делегация РФ заявила, что в УВКПЧ игнорируют материалы о преступлениях Киева в Донбассе

отметили
31
человек
в архиве
Делегация РФ заявила, что в УВКПЧ игнорируют материалы о преступлениях Киева в Донбассе

7 марта. /ТАСС/. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) игнорирует регулярно предоставляемые Россией материалы о преступлениях киевского режима в Донбассе и откровенно боится дать честную оценку поставкам странами Запада на Украину летального оружия. Об этом заявила во вторник российская делегация на проходящей в Женеве 52-й сессии Совета ООН по правам человека.

«УВКПЧ продолжает игнорировать регулярно направляемые нами материалы об украинских преступлениях в Донбассе и зверствах украинских боевиков. Управление не включает содержащиеся в них данные в свои доклады и уходит от их публичной оценки», — заявил в выступлении на сессии представитель делегации РФ Игорь Сергеев. «Не замечаются проявления неонацизма на Украине, запрет деятельности оппозиционных партий и движений, аресты и пытки оппозиционеров, правозащитников, общественных деятелей Украины», — сказал дипломат. УВКПЧ «глухо к ненавистническим заявлениям официальных лиц Украины, призывающих уничтожать русскоязычное население, включая детей, охотиться на российских журналистов, издеваться над пленными российскими солдатами», подчеркнул он.

Кроме того, «не осуждаются многочисленные обстрелы гражданских объектов и мирного населения в Донбассе и на остальной территории России». УВКПЧ «откровенно боится дать честную оценку поставкам странами Запада на Украину летального оружия», отметил Сергеев. «Считаем, что такое попустительство недопустимо», — подчеркнул он.

Представитель российской делегации констатировал «неготовность УВКПЧ объективно реагировать на массовые нарушения прав человека в Европе, США и других странах Запада». Он напомнил об «усугубляющейся русофобии в Европе». Так, по его словам, в Латвии, Литве, Польше, Чехии, Эстонии и других странах ЕС, в Молдавии и на Украине заблокированы сотни медиаресурсов. Представители гражданского общества подвергаются гонениям, процветает дискриминация по национальному, этническому и языковому признаку, объявлена война культурному наследию и памятникам.

Открывшаяся 27 февраля в Женеве 52-я сессия Совета ООН по правам человека рассматривает актуальные правозащитные проблемы, в том числе борьбу с расовой дискриминацией и насилием в отношении детей, положение лиц с инвалидностью, обеспечение права на питание и развитие. В ходе форума, который продлится до 4 апреля, входящие в Совет 47 стран уделят внимание также ситуации на Украине, на оккупированных палестинских территориях, в Афганистане, Сирии, Судане и ряде других стран.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать