Разведка США: «Россия располагает крупнейшим и самым мощным запасом ядерного оружия, продолжая расширять и модернизировать свои возможности»

отметили
25
человек
в архиве
Разведка США: «Россия располагает крупнейшим и самым мощным запасом ядерного оружия, продолжая расширять и модернизировать свои возможности»

Американская разведка высоко оценила ядерный арсенал России, назвав его мощнейшим в мире. Об этом говорится 8 марта в «Ежегодной оценке угроз».

В нем подчеркивается, что в России также идет модернизация ядерных ракет большой дальности и их подводных систем доставки, которые на данный момент способны обходить системы противоракетной обороны США.

Кроме того, авторы отчета напоминают, что Россия наращивает и модернизирует нестратегические вооружения, которые в перспективе могут нести как ядерный, так и неядерный заряд.

Среди прочего, Россия в отчете названа крупнейшей киберугрозой для Штатов.

Отчет Нацразведки был опубликован накануне на фоне слушаний в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США, где выступали руководители национальных служб. Часть слушаний, также как и отчетов, предполагает закрытый тип.

«Россия располагает крупнейшим и самым мощным запасом ядерного оружия, продолжает расширять и модернизировать свои возможности в сфере ядерного оружия», — сказано в тексте отчета, опубликованного на сайте директора Национальной разведки США Эврила Хейнса.

Ранее 8 марта в разведке США заявили, что Россия не стремится к прямому военному столкновению с США и НАТО, однако угроза описанного развития событий не исключена. Как резюмировали США, Москва будет оставаться для Вашингтона «внушительным вызовом» в течение следующих 10 лет.

Добавил suare suare 9 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать