Сланцевый бум закончился

отметили
27
человек
в архиве
Данные о продуктивности скважин в сланцевых бассейнах США демонстрируют все больше признаков достижения предела роста.

Высокие расходы на разведку и добычу в стране приводят к замедлению темпов прироста на сланцевых активах. По информации Wall Street Journal, в главном сланцевом бассейне Permian все труднее найти крупные скважины. «Эпоха агрессивного роста добычи сланца в США подошла к концу», — утверждает генеральный директор крупнейшего сланцевого разработчика Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

Тем не менее, Управление энергетической информации прогнозирует рост добычи нефти в Соединенных Штатах в текущем году на 590 тыс. баррелей в сутки, до 12,44 млн баррелей в сутки. В следующем году прирост производства достигнет лишь 190 тыс. баррелей в сутки. По информации Wall Street Journal, многие нефтяные компании США планируют потратить больше денег в этом году для сохранения добычи на прежнем уровне.

Главными врагами американской сланцевой революции оказались инфляция и зрелость активов. Уже разрабатываемые крупные скважины дают все меньше нефти. Естественное истощение месторождений — часть нефтяного бизнеса. Однако в обычных скважинах истощение начинается и развивается дольше. Сланцевые скважины демонстрируют быстрое истощение.

Высокие цены на энергоресурсы мотивировали бурение в менее продуктивных сланцевых пластах. Незначительное увеличение добычи, которое они смогли обеспечить, помогло компенсировать нефтяникам часть потерь, понесенных во время пандемии, когда цены рухнули (в марте–апреле 2020 года).

Добавил precedent precedent 11 Марта 2023
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 11 Марта 2023 , url

В точности, как и прогнозировалось. 

А сейчас я процитирую публикацию о том КТО стоит и за кровавым пузырём на Украине, и за «зелёной повесткой», и даже за пандемией. Уже писал о них, но тут свежая публикация подъехала. «Героев» надо знать в лицо.  А то «глубинное правительство»- «глубинное правительство».

Никандрович
+2
Никандрович, 11 Марта 2023 , url

"Недолго музыка игралаНедолго фраер танцевал..." :))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать