МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Участники украинской научной экспедиции на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде переименовали таблички с указателями городов в рамках декоммунизации, сообщили в Национальном антарктическом научном центре.
В марте 1996 года Великобритания передала Украине свою антарктическую станцию «Фарадей», которая с тех пор была переименована в «Академик Вернадский». С тех пор украинские специалисты проводят там исследования в составе экспедиций.
![]()
«Участники 27-й экспедиции провели масштабный ремонт путеводителя возле станции „Академик Вернадский“. На нем размещают таблички с названиями и расстоянием до разных городов… Врач Василий Матковский и механик Максим Белоус декоммунизировали Кировоград на Кропивницкий, а также дерусифицировали транслитерацию Винницы и Одессы», — говорится в сообщении центра в социальной сети Facebook*.
Кроме того, к указателям городов были добавлены Мариуполь (входит в состав ДНР, РФ) и Буча, окрашенные в красно-черные цвета – цвета флага, который использует ряд националистических организаций и партий, среди которых украинские экстремистские организации УНА-УНСО** и «Правый сектор»**.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц, указателей началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
** Организации, признанные экстремистскими и запрещенные на территории России