Энергия России и Индия. 28–29 марта 2023 года в Дели состоится Российско-индийский деловой форум «Сотрудничество во имя развития и роста». Участники обсудят дальнейшие шаги по укреплению партнерства

отметили
26
человек
в архиве
Энергия России и Индия. 28–29 марта 2023 года в Дели состоится Российско-индийский деловой форум «Сотрудничество во имя развития и роста». Участники обсудят дальнейшие шаги по укреплению партнерства

источник: statenews.ru

Фонд Росконгресс продолжает публикацию аналитических обзоров по актуальной российской и международной экономической повестке. Новый материал «Хинди руси бхай бхай: энергия роста» раскрывает тему российско-индийского сотрудничества в области энергетики — нефтегазовой, атомной, водородной и основанной на возобновляемых источниках энергии.

По мнению экспертов Фонда, потенциал совместных проектов российских и индийских компаний в энергетической сфере сложно переоценить в текущих условиях ограничений и санкций. Российские компании могут серьезно выиграть благодаря расширению своего присутствия на самом быстрорастущем в мире индийском рынке потребления энергии.

В нефтяной и газовой сферах это не только прямые поставки сырья, но также участие в создании газотранспортной инфраструктуры и объектов для их переработки. По данным министерства торговли Индии, за январь — ноябрь 2022 года страна увеличила закупки российской нефти в 16 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. А к концу 2022 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, потеснив Ирак и Саудовскую Аравию. В январе 2023 года тенденция к росту сохранилась.

Российские компании могут сыграть заметную роль не только в сфере поставок сырой нефти и готовых нефтепродуктов, но и оборудования для индийских НПЗ, перемещаясь вверх по цепочке добавленной стоимости. Или даже напрямую входить в капитал индийских энергетических компаний, получая выгоду от будущего роста этого сектора.

Сейчас только 36% процентов граждан Индии живут в городах. В последние годы с ростом численности населения наметилась серьезная тенденция к увеличению этой доли, что влечет за собой рост потребляемой электроэнергии. Однако качество ее передачи и большие потери в сетях являются большой преградой для развития электроэнергетики в стране. Планы модернизации электросетей Индии с объемом инвестиций в $106 млрд до 2030 года могут открыть российским компаниям новое направление сбыта. Мощности генерации электроэнергии в ближайшие пять лет должны увеличиться почти в полтора раза с нынешних 410 до 575 ГВт. А пока основным источником «бытовой» энергии во всех регионах Индии является газ.

Согласно действующей в стране программе газификации правительство Индии планирует до 2030 года в полтора раза увеличить протяженность газораспределительной сети и довести ее с нынешних 21102 до 33107 км. Как ожидается, потребление газа в стране к 2030 году также вырастет в 6 раз, а доля в энергетическом балансе увеличится с нынешних 6 до 15%.

Всего темпы роста спроса на энергию в Индии будут самыми высокими в мире в ближайшие два десятилетия. На страну придется около 28% мирового роста потребления энергии за этот период. У российских компаний есть хорошие перспективы для создания совместных проектов: необходимая технологическая экспертиза, возможности наращивания и перераспределения поставок сырья, высокотехнологичные решения в области атомной энергетики. С учетом важности углубления двусторонней кооперации 28–29 марта 2023 года в Дели состоится Российско-индийский деловой форум «Сотрудничество во имя развития и роста». Его участники обсудят дальнейшие шаги по укреплению российско-индийского партнерства.

Добавил suare suare 12 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать