[Эффект домино] Трамп предсказал США новую Великую депрессию. Бывший американский президент считает, что следующий кризис будет «гораздо сильнее, чем в 1929 году». «Чёрные лебеди» машут крылами...

отметили
34
человека
в архиве
[Эффект домино] Трамп предсказал США новую Великую депрессию. Бывший американский президент считает, что следующий кризис будет «гораздо сильнее, чем в 1929 году».  «Чёрные лебеди» машут крылами...

Бывший американский президент Дональд Трамп обвинил в экономических проблемах Соединенных Штатов нынешнего главу Белого дома Джо Байдена и предсказал США новую Великую депрессию.

«Исходя из того, что происходит с нашей экономикой <...>, Джо Байден станет Гербертом Гувером (американский президент с 1929 по 1933 год — прим. ТАСС) современной эпохи. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. В доказательство [моим словам] банки уже начали банкротиться», — написал он в воскресенье в своей социальной сети Truth Social.

10 марта департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве 16-го по величине банка в США Silicon Valley Bank. Он обслуживал в основном работников технологического сектора и компании, финансируемые с использованием венчурного капитала, включая некоторые из самых известных брендов отрасли. Как отметил телеканал CNN, это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года.

Великая депрессия — мировой экономический кризис, начавшийся 24 октября 1929 года с биржевого краха в США и продолжавшийся до 1939 года. Больше всего пострадали промышленные города, практически прекратилось строительство, резко упали цены на сельскохозяйственную продукцию, безработица затронула 14 млн человек.

Добавил suare suare 13 Марта 2023
Дополнения:
 
 
Любовь Карась
18 мая 2022
 
Эпидемии, природные катаклизмы, войны, финансовые крахи — эти события сложно предсказать. Они случаются неожиданно для всех и имеют катастрофические последствия. Таким феноменам дано название — «черный лебедь». Но можно ли их как-то предугадать как минимум в рамках своей жизни? Разбираемся.Как появился «черный лебедь»

«Черный лебедь» — это событие с чаще всего катастрофическими последствиями, которое изначально кажется трудно прогнозируемым. Но постфактум оно кажется вполне логичным, учитывая сложившуюся ситуацию. Теорию разработал американский математик и экономист Нассим Николас Талеб, а сам термин он раскрыл в своей книге «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости».

Термин восходит к старейшей цитате древнеримского поэта-сатирика «rara avis in terris, nigroque simillima cygno», которая переводится как «редкая птица на земле, подобная черному лебедю». Так говорили о чем-то невозможном. До конца XVII века считалось, что лебеди бывают только белыми, пока голландские исследователи не обнаружили черного лебедя в Западной Австралии.

«Наблюдение за первым черным лебедем могло стать сюрпризом для некоторых орнитологов, но значение этой истории не в этом. Это иллюстрирует ограничение нашего обучения на основе наблюдений или опыта, а также хрупкость наших знаний. Одно-единственное наблюдение может аннулировать общее утверждение, вытекающее из наблюдений за миллионами белых лебедей. Все, что вам нужно, — это одна-единственная черная птица», — пишет Талеб.

Теория «черного лебедя» предполагает, что то, чего вы не знаете, гораздо важнее того, что вы знаете. Вы можете использовать все свои знания, чтобы подготовиться к тому, что, как вы считаете, может быть любой случайностью, только для того, чтобы ошибиться в одном событии. Этот тезис порождает недоверие к любым прогнозам, которые базируются на общеизвестных принципах и формулах.

Талеб выделил три черты «черных лебедей»:

  • Неожиданность и непредсказуемость;

  • Тяжесть и порой катастрофичность последствий;

  • Рационализированное постпроисшествие, т. е. ретроспективная предвзятость.

Последнее предполагает, что после случившегося человек начинает анализировать прошлое и находит различные «знаки», которые будто указывали на то, что произойдет.

«Черным лебедем» может быть что угодно — от стихийного бедствия до войны или вспышки вируса. Например, коронавирусный кризис можно назвать «черным лебедем», но в то же время люди не в первый раз сталкиваются со всемирной пандемией. Сам Талеб критиковал идею о том, что пандемия COVID-19 была «черным лебедем». Статистически возможность патогенного вируса, поражающего дыхательную систему, была хорошо известна, однако каким-то образом вспышка усугубилась из-за нехватки масок, больничных коек и других проблем. Хотя COVID-19 сам по себе был непредсказуем, можно было принять дополнительные меры для предотвращения распространения потенциального вируса.

Не все «черные лебеди» негативные. Талеб утверждает, что большинство научных или технологических прорывов происходят случайно: например, рентгеновские лучи и микроволновые печи. Идея состоит в том, что большинство открытий делается в результате агрессивных проб и ошибок, а не тщательного проектирования и планирования, и именно поэтому новые технологии или научные открытия обычно так удивительны и неожиданны.

Можно ли предсказать «черных лебедей»

Невозможно полностью предсказать и понять причину «черного лебедя» или то, как это событие будет развиваться, но суть в том, что нужно принимать защитные меры для защиты от негативных последствий в ожидании непредвиденных ситуаций. Также стоит сказать и об относительности этого феномена. Для одних то или иное событие окажется неожиданностью, а для других — спланированным действием (например, такими являются террористические атаки).

Талеб предлагает вспомнить все яркие события вашей жизни и оценить, насколько они были предсказуемыми для вас. При этом чем неожиданнее явления, тем больший эффект они оказывают. А теперь подумайте: что бы могло немного смягчить их последствия? Дело в том, что мы не всегда можем предсказать и предотвратить неожиданные ситуации, но в наших силах снизить степень их влияния на нашу жизнь.

Любовь Карась
Добавил suare suare 13 Марта 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 13 Марта 2023 , url

Так кризис в США и не прекращался.

Но Трамп прав в том, что начинается открытая явная и активная фаза этого кризиса в виде очередной Великой депрессии, но в этот раз финальный кризис для существования США.

suare
+4
suare, 13 Марта 2023 , url

Теперь там будут состязаться в том, кто первый предскажет день и час, когда

начинается открытая явная и активная фаза этого кризиса в виде очередной Великой депрессии

 тем самым ускоряя приближение этого неуловимого момента.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Марта 2023 , url

А чего тут предсказывать?

Си Цзиньпин посещает Москву на следующей неделе.

Stopor
+4
Stopor, 13 Марта 2023 , url

У Байдена есть запасной план по борьбе с финансовым кризисом — продавать доллары по двести рублей.

suare
+3
suare, 13 Марта 2023 , url

Отличный был план, как и удушение методом сдерживания экономик России и Китая.

Не прокатило… Бывает… Ставку сделали на националпредателей, а они разбежались, как тараканы, по заграницам, вместо того, чтобы сделать госперевороты по всей бывшей территории СССР.

И победа в Холодной войне, и распад Советского Союза оказались мифами.

Запутались они в своих ногах, как Байден на трапе, постоянно спотыкаясь и падая.

sant
+2
sant, 13 Марта 2023 , url

трап ему Трампа напоминает — вот и спотыкается… )))

sant
+3
sant, 13 Марта 2023 , url

а Юрий Подоляка вот что говорит:

В любом случае, никакого коллапса финансовой системы США (о чем уже начали некоторые писать) пока не просматривается даже в первом приближении.

Тем, кто все это начал, такой результат не нужен. Им нужно другое — ДЕНЬГИ и ВЛАСТЬ.

Причем, первое они планируют отобрать у ЛОХов, а второе попытаются отнять у тех, кто управляет «самоходным дедом» Байденом.

 

t.me/yurasumy/7840

Банкопад в США, как часть президентских выборов 2024 года

А вот и еще один маркер, доказывающий неслучайность происходящего прямо сейчас «банкопада» в США.

Трамп, активно начал продвигать тезис «Великой депрессии» 2.0. При этом, лопаются пока банки, которые поддерживали курс его политических оппонентов, с подачи (https://t.me/crimsondigest/1519) банков его политических союзников. Но кого интересуют такие «мелочи».

П.С. На самом деле это очень хорошо, что две американские группировки, сцепившись между собой, разрушают основы своего былого доминирования. Так держать!!!

Желаю Победы обеим сторонам в их непростой борьбе друг с другом)))

suare
+2
suare, 13 Марта 2023 , url

KolVizin
+6
KolVizin, 13 Марта 2023 , url

никакого коллапса финансовой системы пока не просматривается

 

… Когда летом я заезжал к своему старому другу в Крыму, он угощал меня офигенным самогоном собственного производства. А когда я уезжал — решил дать мне с собой бутылочку. А самогон он хранил в трёхлитровых банках, снабжённых пластиковыми ручками. И вот поднял мой друг одну такую банку за такую вот пластиковую ручку — а ручка взяла да и сломалась. И банка офигенного самогона обрушилась ещё на три такие же. По итогу — всё кругом было в самогоне и битом стекле.

Вот это я понимаю — банки катастрофически рушатся, трагедия. А не вот эта ваша херня, что сейчас в Америке.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Марта 2023 , url

Вы правы. Именно так всё с банками и обстоит.

Ручки и крышки полное говно.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Марта 2023 , url

Подоляка не видит?

Тогда какой смысл двум американским группировкам воевать?

wow
+4
wow, 13 Марта 2023 , url

Это не чёрные лебеди машут крылами, а жареные петухи клюют в жопу

KolVizin
+2
KolVizin, 13 Марта 2023 , url

«Ночи полные огня» — как у Шафутинского у них точно будут. 

Stopor
+8
Stopor, 13 Марта 2023 , url



Трушин
+5
Трушин, 13 Марта 2023 , url

Ещё бы США закрыть со словами — «Оно не вписалось в рынок»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать