Куль павших воинов и бессмертие героев — брутальная символика смерти в ЧВК «Вагнер»

отметили
6
человек
в архиве

Боевые традиции и ритуалы имеют большое значение для поддержания морально-боевого духа и несут сакральный смысл для любого воинского формирования. Характерно, что в ЧВК «Вагнер» за относительно небольшое время сформировалась своя система ценностей, главный посыл которой выражен в шевроне «Груз 200 — мы вместе», означающем единство живых и мертвых.

Данная нашивка выполнена по типу шеврона идентификации, где пишутся фамилия бойца и его ведомственная принадлежность. У «вагнеров» же на груди значится принадлежность к вечному боевому братству, которое не под силу разрушить даже смерти. Такой вот глубокий смысл несет эта фраза, созвучная по смыслу «помни о смерти».

«В любом случае бойцы на войне погибают. Война так придумана, что одна армия убивает другую», — пояснил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в Бахмуте с шевроном «Груз 200 — мы вместе».

 

Следует отметить, что тема смерти, преследующей воинов на поле боя, в боевой символике насчитывает не одно столетие и встречается в атрибутике самых разных армий — от Британских островов до Ближнего Востока. Имеет она свою историю также в России.

Сейчас мало кто помнит, но «мертвая голова» бытовала на флаге русского генерала Бакланова — героя Кавказских войн 1839-1859 годов. Это была так называемая «Голова Адама» с двумя перекрещёнными костями и надписью: «Чаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь», выражающей бессмертие павших героев.

Продолжая традиции, изображения черепа использовалось и белыми, и красными в период Гражданской войны, а с началом боевых действий в Донбассе возродилась здесь среди ополченцев. В ЧВК «Вагнер» это тоже один из главных боевых символов, он отдает дань уважения смерти как обязательному атрибуту любой войны.

Брутальная символика ЧВК «Вагнер» связана с целой культурой почитания павших воинов. Тела погибших «музыкантов» возвращают с поля боя и хоронят в гробах, обернутых в знамя ЧВК. Похороны проводят с полагающимися воинскими почестями, а на домах бойцов устанавливают специальные мемориальные таблички. В общем, у «вагнеров» это целый культ, уникальный в своем роде. Некий эталон, означающий принадлежность к особой бессмертной воинской касте.

Добавил Nastiloff Nastiloff 13 Марта 2023
проблема (9)
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 13 Марта 2023 , url

чё за Куль ?

treffmans
+1
treffmans, 13 Марта 2023 , url

культ, наверное… :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать