Президент Мексики угрожает вмешаться в выборы в США посредством "информационной кампании" против республиканцев

отметили
24
человека
в архиве
Президент Мексики угрожает вмешаться в выборы в США посредством "информационной кампании" против республиканцев

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в четверг пригрозил начать «информационную кампанию» в США против республиканцев через призыв к мексиканцам и латиноамериканцам не голосовать за них, пока американские законодатели не изменят свое отношение к Мексике — это явная угроза вмешательства в выборы со стороны главы государства в ответ на призывы США принять меры против картелей, контрабандой перевозящих фентанил через границу.

Лопес Обрадор отрицает, что фентанил производится в Мексике.

«С сегодняшнего дня мы собираемся начать информационную кампанию для мексиканцев, которые живут и работают в США и для всех латиноамериканцев, чтобы рассказать им о том, что мы делаем в Мексике и о том, что эта инициатива республиканцев, помимо того, что она безответственна, является оскорблением народа Мексики, отсутствием уважения к нашей независимости, нашему суверенитету», — сказал он.

«И если они не изменят своего отношения и будут думать, что собираются использовать Мексику в своих пропагандистских, избирательных и политических целях, мы будем призывать их не голосовать за эту партию, потому что она интервенционистская, бесчеловечная, лицемерная и коррумпированная», — сказал Лопес Обрадор, позже добавив, что Мексика будет настаивать на том, чтобы «ни один голос» мексиканцев и латиноамериканцев не достался республиканцам.

Так Лопес Обрадор ответил на призывы законодателей-республиканцев принять меры, включая военные действия, для пресечения продолжающейся контрабанды фентанила в США.

В среду сенатор Линдси Грэм, республиканец от штата Южная Каролина, призвал направить «ярость и мощь» США на мексиканские наркокартели.

«Мы собираемся обрушить всю ярость и мощь Соединенных Штатов на эти картели», — сказал Грэм. «Мы разрушим их бизнес-модель и их образ жизни, потому что наша национальная безопасность и безопасность Соединенных Штатов в целом зависит от наших решительных действий».

Грэм заявил, что он намерен представить законопроект, который объявит мексиканские наркокартели иностранными террористическими организациями (FTO) и уполномочит США использовать военную силу для проникновения в Мексику и уничтожения наркосетей.

«Не для вторжения в Мексику, не для того, чтобы сбивать мексиканские самолеты, а для уничтожения лабораторий по производству наркотиков, которые отравляют американцев», — сказал он.

Сенатор Линдси Грэм, R-S.C., говорит о безопасности южных границ и нелегальной иммиграции во время пресс-конференции в Капитолии в Вашингтоне, округ Колумбия, 30 июля 2021 года.

Грэм отверг опасения по поводу того, что такой шаг может повредить дипломатическим отношениям с Мексикой.

«Мы хотели бы помочь вам, но мы не собираемся больше сидеть в стороне как нация и смотреть, как наш сосед превращается в наркогосударство, которое за один год убивает больше американцев, чем мы потеряли во Вьетнаме», — сказал он.

Член палаты представителей Дэн Креншоу, штат Техас, также поддержал военные действия после гибели двух американцев от рук картелей в последние дни. Он сказал, что пришло «время санкционировать применение военной силы» против картелей.

«Мы будем рады, если вы станете нашим партнером. Помогите нам помочь вам», — написал он в Твиттере.

Ссылка на этот твит

Лопес Обрадор также заявил в четверг, что Мексика не производит фентанил и попытался переложить ответственность на США.

«Здесь мы не производим фентанил и у нас нет потребления фентанила», — сказал он. «Почему бы им [США] не позаботиться о своей проблеме социального разложения?».

Несмотря на заявления Лопеса Обрадора, подавляющее большинство фентанила — который в 50-100 раз сильнее морфина и может быть смертельным в малых дозах — на самом деле производится в Мексике с использованием китайских прекурсоров, а затем контрабандой перевозится через сухопутную границу США. Мексиканское правительство уже признавало этот факт и провело ряд громких конфискаций фентанила в нарколабораториях на своей территории.

В декабре DEA заявило, что «большая часть фентанила, которым торгуют картели Синалоа и CJNG, массово производится на секретных заводах в Мексике с использованием химических веществ, поставляемых в основном из Китая».

Мексику критикуют не только республиканцы. На прошлой неделе генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил законодателям в Сенате, что эпидемия фентанила мексиканскими картелями «развязана намеренно».

Он также сказал, что Мексика «помогает нам, но они могли бы сделать гораздо больше».

Первоисточник: www.foxnews.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Добавил mic mic 13 Марта 2023
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 13 Марта 2023 , url

интересно, подерутся или нет? )

mic
+2
mic, 13 Марта 2023 , url

Нет, Байден только радуется такому шантажу. Всё, что делается против республиканцев, ему только на руку.

vceok
+3
vceok, 13 Марта 2023 , url

И тихо готовится к войне севера с югом. 

Hunter74
+3
Hunter74, 13 Марта 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать