Закон ЕС "Об иностранных агентах" пугает НПО (ЕС принимает аналогичный закон об иностранных агентах, как в США и России и хотели принять в Грузии) En

отметили
24
человека
в архиве

БРЮССЕЛЬ. Европейский союз работает над законом, который заставит неправительственные группы, консалтинговые компании и академические учреждения раскрывать информацию о любом финансировании, не связанном с ЕС, в рамках борьбы с иностранным влиянием в блоке, подтвердили POLITICO три источника.

Планируемое законодательство, которое находится на очень ранней стадии, перекликается с аналогичными законами в Австралии и Соединенных Штатах. В США Закон о регистрации иностранных агентов требует, чтобы лоббисты, работающие от имени иностранных правительств, регистрировались в федеральном правительстве с 1938 года.

Версия ЕС вряд ли нацелена на отдельных лиц, но заставит как коммерческие, так и некоммерческие организации по всему блоку раскрывать финансирование за пределами ЕС, связанное с такими транзакциями, как оплата академического обучения, по словам одного чиновника Европейской комиссии, который попросил не называть его имени, чтобы обсудить предварительное мышление вокруг закона, который являетсядолжен быть доработан в конце мая.

За последние годы Европа столкнулась с целым рядом операций иностранного влияния — от российских кампаний по взлому и утечке информации, направленных на изменение результатов выборов, до китайских грантов для университетов, направленных на формирование риторики о правах человека, до — совсем недавно — коррупционного скандала в Катарских воротах, который потряс Европейский парламент.

Президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о пакете «защиты демократии» во время своей речи о положении в Союзе в сентябре прошлого года, который положил начало работе над законопроектом об иностранном влиянии, возглавляемым вице-президентом Комиссии по вопросам юстиции Верой Юровой.

Тем не менее, критики называют время неподходящим. ЕС активизировал работу над этим предложением как раз в тот момент, когда в Грузии вспыхнули протесты против аналогичного законопроекта, который заставил бы организации регистрироваться в качестве «агентов иностранного влияния», если более 20 процентов их финансирования поступает из-за рубежа.

Этот законопроект, широко воспринимаемый как попытка ужесточить государственный контроль по российскому образцу, был отозван после массовых протестов на прошлой неделе.

«Очевидно, что это деликатный вопрос», — сказал представитель Комиссии. “Мы все еще находимся на ранних стадиях сбора информации от широкого круга заинтересованных сторон, чтобы убедиться, что мы применяем правильный подход”.

 

Демонстрируя, насколько деликатен этот вопрос, НПО возмущены предварительной анкетой, разосланной от имени Комиссии, которая, как предполагается, будет использована для оценки воздействия, которая должна быть завершена в апреле в рамках разработки закона.

Согласно копии опроса, с которым ознакомился POLITICO, респондентов уже просят указать источники финансирования, не входящие в ЕС.

Этот вопрос о финансировании «застал многих врасплох», — сказал Ник Айосса, глава отдела политики и адвокации Transparency International, который сказал, что участвовал в устном опросе с третьей стороной, проводившей опрос. «Наводящие вопросы предполагали, что они оценивали, является ли Transparency International угрозой демократии”.

Некоторые НПО выразили обеспокоенность тем, что, если Европа примет свою собственную версию Закона США о регистрации иностранных агентов, он может быть использован сильными мира сего, такими как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, для подавления продемократических сил в их стране.

Чтобы развеять опасения, Юрова проведет серию встреч с группами гражданского общества позже на этой неделе, сказал чиновник.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил X86 X86 14 Марта 2023
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 14 Марта 2023 , url

у журналистов раздвоение. «Государственный контроль по российскому образцу», но это «своя собственная версия Закона США о регистрации иностранных агентов»)

precedent
+1
precedent, 14 Марта 2023 , url

То ли дело в Руине. У них иностранные НКО с 1992 года имеют по — сути дипломатический статус (в смысле уровня неприкосновенности)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать