Пресса США о падении дрона MQ-9: Российские самолёты окружили его, по-видимому, начав сливать на него топливо

отметили
35
человек
в архиве
Пресса США о падении дрона MQ-9: Российские самолёты окружили его, по-видимому, начав сливать на него топливо

Американские СМИ со ссылкой на европейское командование публикуют некоторые подробности последнего полёта беспилотника MQ-9 Reaper над Чёрным морем. Речь идёт о дроне, который накануне упал в море к западу от Крыма, войдя в зону, закрытую для полётов в связи с проведением Россией СВО.Издание NYT, ссылаясь на высокопоставленного американского военного, пишет, что беспилотник осуществлял вылет с военной базы на территории Румынии:

Это был плановый полёт, длительность которого определялась в 9-10 часов. Беспилотник, согласно инструкции, следовал без вооружения. Он вёл наблюдение в 75 милях юго-западнее Крыма.


В статье говорится, что оборудование на борту дрона «позволяло ему заглянуть в Крым и с такого расстояния».

NYT пишет, что дрон во время появления рядом с ним российских истребителей Су-27 находился на высоте примерно 7,5 км.

Источник американского издания:

Российские самолёты окружили его и, по-видимому, начали сливать на него топливо. Они пытались испортить его оборудование. Американские военные вели наблюдение за дроном том числе с базы Рамштайн в Германии, и они были ошеломлены происходящим.


Далее говорится, что в США вызывает беспокойство тот факт, что «любой подобный инцидент может привести к прямому конфликту между Вашингтоном и Москвой».

А вот подрыв газопроводов «Северный поток» у США почему-то подобных опасений не вызывает.

Напомним, что Минобороны России ранее заявило, что против беспилотника оружия не применялось и контакта истребителей с ним не было. Добавлено, что он упал сам, перейдя при маневрировании в состояние неконтролируемого полёта.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 15 Марта 2023
Комментарии участников:
sant
+15
sant, 15 Марта 2023 , url

русский воздух вреден для американских дронов: автоматически включается турбулентность… )

sant
+13
sant, 15 Марта 2023 , url

«это были хохлы!» (С) Байден.

suare
+19
suare, 15 Марта 2023 , url

окружили его, по-видимому, начав сливать на него топливо

 А это точно было «топливо»?

Всякое может быть, но чтобы, пролетая над дроном ещё и помочиться на него…

По-моему это либо явный перебор, либо высший пилотаж.

Может быть мальчики просто были не в настроении?

Или наоборот: в «приподнятом» настроении ;)))



Don Chipsone
+9
Don Chipsone, 15 Марта 2023 , url

Вася Цымбал был выпускником Армавирского авиационного училища и, как и все ребята оттуда, славился своим умением чётко выполнять поставленные боевые задачи, правда… Не совсем стандартными и, я бы даже сказал, очень неординарными подходами. Любимым его трюком были проделки с топливом.

Очередная такая выходка как раз случилась на Дальнем Востоке, когда один из японских сторожевиков (причём, нёсший на себе пару вертолётов — этакий неофициальный авианосец) пересёк границу между нейтральными водами и территорией СССР. В небе был, к несчастью японцев, Вася Цымбал, и он быстро придумал, что делать. Сделав пару виражей на сверхмалой высоте над кораблём, он убедился, что тот менять курс не собирается, и решил попробовать как следует напугать непрошеных гостей. Поднявшись повыше, он развернулся и начал пикировать на японцев. Те не на шутку испугались — провокация зашла слишком далеко, и никто не знал, отдан ли советскому лётчику приказ атаковать.

В итоге Цымбал на крейсерской скорости пронёсся метрах в 5-6 над палубой и потоком воздуха буквально сдул в воду один из вертолётов, после чего, видимо, на волне азарта произнёс в открытый эфир коротко, но ёмко: «Пиздец котёнку!» Японцы, услышав одно из самых экспрессивных выражений русского мата, развернули корабль на 180 градусов и дали полный ход. Но выпендрёжнику Васе этого было мало. Пока корабль японцев находился в водах Советского Союза, Вася решил отработать свой излюбленный приём. Пролетая над гнездом кукушки несчастными провокаторами, Цымбал включил слив топлива и обдал военных страны Восходящего солнца керосиновым дождём. Потомки самураев не смогли выдержать такого позора и в массовом порядке побежали делать харакири жаловаться вышестоящему начальству.

Практически сразу после возвращения Васи на базу его вызывают на ковёр (на базе тоже всё слышали) и, узнав подробности, вздыхают с облегчением — слава богу, никого не убил — и отправляют на другой конец страны, чтобы, в случае чего, по старой доброй традиции заявить, что «лётчик не наш», да и вообще «две недели как в Мурманск уехал».

Оказавшись на севере, Василий Цымбал не стал изменять своим привычкам. В сентябре 87-ого года, впрочем, как и всегда, возле Кольского полуострова было неспокойно — американские и норвежские НАТОвцы летали достаточно часто, по нескольку раз на дню заходя в советское воздушное пространство, а Баренцево море бороздили авианосцы, с которых эти самолёты и взлетали. Когда Вася в седьмой раз за сутки бежал к своему верному Су-27, надевая на ходу шлем… Наверное, ему очень хотелось применить огонь на поражение и ракеты с ядерной боеголовкой, чтобы наверняка.

Но соответствующих приказов отдано не было, и Цымбалу оставался только его старый добрый трюк. Подговорив своего товарища, он вместе с ним устраивает американцам дождь из вонючего керосина. Как ни странно, это очень помогло — янки стали значительно меньше появляться в регионе. Да и никаких последствий для Василия не было.

(с) автор Тимофей Бердикин

Подробнее про Василия тут: pikabu.ru/story/vozdushnyiy_khuligan_vasya_tsyimbal_6998356

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 15 Марта 2023 , url

Внимание внимание самолетам НАТО Цимбал в воздухе :)

KolVizin
+2
KolVizin, 15 Марта 2023 , url

Если резко вынырнуть у него под носом — можно сбить реактивной струёй.

precedent
+5
precedent, 15 Марта 2023 , url

Да РЭБ же)) Хибины )

KolVizin
+5
KolVizin, 15 Марта 2023 , url

Может и так. Но ведь и СУ — был. (я не спец. пишут, что Гагарин так погиб)

precedent
+4
precedent, 15 Марта 2023 , url

Хибины устанавливаются на Су-27. 

Насчёт Гагарина -это, увы, правда.  Не знаю когда рассекретят, почему тянут.  Чёрная страница истории, но ее давно пора перевернуть. 

magmaster
+2
magmaster, 15 Марта 2023 , url

Я слышал что Гагарина замочили аккурат для того, чтоб можно было провести лунную аферу. Мнение первых космонавтов обязательно услышат в мире. Вот Леонов например пошел на сделку. А этого пришлось убрать.

zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 15 Марта 2023 , url

За такое и внеочередное звание можно схлопотать?

suare
+9
suare, 15 Марта 2023 , url

Ох уж эти мне журналюги из США с их неуёмными извращёнными сексуальными тщательно скрываемыми фантазиями!

X86
+11
X86, 15 Марта 2023 , url

да они просто показали «тьфу на тебя», «тьфу на тебя еще раз».

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 15 Марта 2023 , url

Беспилотник пусть и очень дорогой хорошо отвлёк внимание американской общественности от краха американского банковского сектора экономики, но на непродолжительное время.

А следовательно — провокации американцев будут только нарастать. И России и Китаю надо быть готовыми к такому развитию событий.

nanosecond
+2
nanosecond, 15 Марта 2023 , url
Магомед Толбоев о сгинувшем в Черном море американском беспилотнике - Андрей Угланов
3:10 «Ну нету у нас [на истребителях] такой системы слива топлива. На бомбардировщиках есть, да...»
 


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать