В Африке растет сопротивление диктату Запада и США, считает спикер правящей партии Зимбабве ZANU-PF Кристофер Мутсвангва.

отметили
32
человека
в архиве
В Африке растет сопротивление диктату Запада и США, считает спикер правящей партии Зимбабве ZANU-PF Кристофер Мутсвангва.
 
«Африканские страны сейчас заинтересованы в том, чтобы развиваться без диктата Запада, и сейчас очень много сопротивления Америке. Мы в свое время были наказаны за сопротивление Америке и Британии, против нас ввели санкции, но африканцы сейчас осознают, что у них в стране сосредоточено большинство ресурсов, и западные страны завидуют, хотят отобрать их, как они всегда это делали в колониальную эпоху», — сказал он.
 
«Но Африка уже выросла, сейчас она полна уверенности в себе, и у нее много друзей, потому что мировая экономика становится разветвленной – появляется все больше финансовых и технологических центров за пределами западного мира», — добавил политик.
 
Зимбабвийцы чтят русских людей и с благодарностью вспоминают поддержку СССР в борьбе за независимость.
 
«Мы чтим русских людей, они всегда были очень миролюбивы, но всегда становились жертвами войн – пережили несколько больших вторжений, поэтому им всегда приходилось отстаивать свою страну, — сказал Мутсвангва. — Россия давала Азии и Африке оружие для борьбы за независимость, и это сыграло важную историческую роль. Именно благодаря России Африка свободна. Если бы не Россия и ее поддержка, мы бы еще долго не увидели независимости. Россия дала нам возможность стать независимыми в военном плане, стать теми, кто мы есть. Теперь мы свободные страны и всегда с благодарностью будем вспоминать о том, что сделали русские люди для нас».
 
Он отметил, что из-за тесных исторических связей с СССР четверть военных Зимбабве, особенно среди командного состава, учились в России.
 
«Так что Зимбабве – одна из самых дружелюбных по отношению к России стран, имеющая связи даже на уровне военных… Россия очень поддерживала нас во времена борьбы за независимость в военном плане», — добавил политик.
 
Мутсвангва рассказал о строящемся в столице Зимбабве Музее освобождения Африки, где будет установлен памятник победе России в Великой Отечественной войне.
 
«Мы будем обмениваться нашим опытом с помощью Музея освобождения Африки, в котором будет продемонстрирован наш исторический опыт борьбы, а также опыт России в сопротивлении иностранной агрессии. Таким образом мы покажем нашей молодежи, что нужно ценить свободу и независимость, а если не защищать их, то легко можно утратить», — заявил политик.
 
Он отметил, что Зимбабве также хотело бы развивать культурные обмены с Россией – в кинематографе, музыке и спорте.
 
Зимбабве готова поставлять в Россию фрукты, овощи, орехи, чай и кофе, а также табак.
 
«Важная сфера торговли с Россией – это фрукты и овощи… У нас много тропических фруктов, сладких апельсинов, которые мы могли бы поставлять в Россию. Из-за конфликта с Западом вам нужно диверсифицировать поставки фруктов и овощей. Тут мы могли бы помочь, потому что у нас лучший в мире климат, где можно производить любые продукты – у нас есть плодородные почвы и достаточно водоснабжения, что позволит нам стать важным игроком на рынке свежих овощей и фруктов», — сказал Мутсвангва.
 
«Кроме того, орехи, чай и кофе – по этим продуктам мы тоже лидируем в мире. В Зимбабве развита и табачная промышленность, мы лидеры в мире, наш табак пользуется большой популярностью. Мы могли бы работать вместе с Россией в этом секторе», — добавил политик.
 
Добавил suare suare 15 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать