[Стало наше] Конгрессмен Гетц предупредил о потере Вашингтоном более $100 млрд на помощь Украине и «драгоценных американских новейших технологий стоимостью в сотни миллионов долларов» из-за Киева

отметили
33
человека
в архиве
[Стало наше] Конгрессмен Гетц предупредил о потере Вашингтоном более $100 млрд на помощь Украине и «драгоценных американских новейших технологий стоимостью в сотни миллионов долларов» из-за Киева

Потеря американского беспилотника MQ-9 в Черном море напоминает о рисках, связанных с поддержкой Киева Вашингтоном и опасностью столкновения между Россией и США. Об этом во вторник, 14 марта, заявил член конгресса США от Республиканской партии Мэтт Гетц в своем профиле в Twitter.

«США уже израсходовали более $100 млрд на помощь Украине. Теперь мы теряем драгоценные американские технологии стоимостью в сотни миллионов долларов, такие как MQ-9 Reaper», — заявил конгрессмен.

Гетц обратился к главе государства Джо Байдену с призывом остановить косвенное участие страны в конфликте на Украине до того, как оно перерастет в прямое военное столкновение с Российской Федерацией.

Об инциденте с российским истребителем Су-27 и американским беспилотником MQ-9 14 марта сообщило европейское командование Вооруженных сил США (USEUCOM). По их данным, при перехвате самолет задел крылом винт дрона, после чего тот упал в международных водах Черного моря.

По словам командующего военно-воздушными силами США в Европе и Африке генерала Джеймса Хекера, MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве. При этом не уточняется, как беспилотник оказался рядом с российским истребителем.

В Минобороны РФ заявили, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником США над Черным морем.

Как рассказали в ведомстве, MQ-9 зафиксировали средства контроля воздушного пространства Воздушно-космических сил (ВКС) России. Дрон с выключенными транспондерами летел над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова в направлении российской границы. В воздух были подняты российские истребители. В результате резкого маневрирования беспилотник США перешел в неуправляемый полет и упал в воду.

В свою очередь, Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты Америки выразят России озабоченность в связи с инцидентом с беспилотником над Черным морем.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов прибыл в Госдеп США после инцидента с российским истребителем Су-27 и американским беспилотником.

Он назвал провокацией появление дрона США над Черным морем. Антонов уточнил, что РФ не применяла оружие против беспилотника. Посол отметил, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи границ РФ.

Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал «Известиям» 14 марта, что активность авиации США над Черным морем обусловлена развернувшимся в непосредственной близости украинским конфликтом.

Добавил suare suare 15 Марта 2023
Дополнения:

Добавил suare suare 15 Марта 2023
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 15 Марта 2023 , url

sant
+3
sant, 15 Марта 2023 , url

так и пульт от Байдена потерять можно!.. )))

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 15 Марта 2023 , url

наверно правильно: если никому....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать