Если SVB неплатежеспособен, то и все остальные тоже

отметили
24
человека
в архиве

Саймон Блэк

В воскресенье днем, 14 сентября 2008 года, сотни сотрудников финансового гиганта Lehman Brothers вошли в штаб-квартиру банка на 745 Седьмой авеню в Нью-Йорке, чтобы очистить свои офисы и столы.

Леман был в нескольких часах от объявления банкротства. И его крах на следующий день вызвал худшее экономическое и финансовое опустошение со времен Великой депрессии.

S & P 500 упал примерно на 50%. Безработица взлетела. И более 100 других банков обанкротились в течение последующих 12 месяцев. Это была полная катастрофа.

Оказалось, что этот банк использовал деньги своих вкладчиков ’ для скупки специальных ипотечных облигаций. Но эти облигации были настолько рискованными, что в конечном итоге стали известны как “ токсичные ценные бумаги ” или “ токсичные активы ”.

Этими токсичными активами были пакеты рискованных ипотечных кредитов без возврата денег, выданных субстандартным кредитам “ NINJAs ”, то есть заемщикам без дохода, без работы, нет активов, которые имели историю НЕ оплачивать свои счета.

Когда в 2006 и 2007 годах экономика развивалась хорошо, банки получали рекордную прибыль от своих токсичных активов.

Но когда в 2008 году экономические условия начали ухудшаться, эти токсичные активы упали в цене… и десятки банков были уничтожены.

Теперь мы снова здесь.

Пятнадцать лет спустя… после бесчисленных расследований, слушаний, “ стресс-теста ” правил и новых банковских правил, чтобы предотвратить еще один финансовый кризис, мы только что стали свидетелями краха двух крупных банков в Соединенных Штатах Америки – Signature Bank и Silicon Valley Bank ( SVB ).

Теперь банки время от времени терпят неудачу. Но эти обстоятельства очень похожи на 2008 год… хотя реальность намного хуже. Я объясню:

Беспокоитесь о том, как идут дела в вашей стране?
Скачать наш БЕСПЛАТНО Руководство по окончательному плану B узнать, как вы можете построить свой собственный надежный план B и процветать — что бы ни случилось дальше...

1 ) Государственные облигации США являются новой “ токсичной ценной бумагой ”

Банк Силиконовой долины не был Lehman Brothers. Принимая во внимание, что Lehman поставил почти ВСЕ свои балансы на эти рискованные ипотечные облигации, SVB фактически имел удивительно консервативный баланс.

Согласно годовой финансовой отчетности банка за 31 декабря прошлого года, SVB имел депозиты клиентов $ 173 млрд, а кредиты “ только ” $ 74 млрд.

Я знаю, это звучит смешно, но банки обычно выдают деньги большинству своих вкладчиков ’. Уэллс Фарго, например, недавно сообщил о депозитах $ 1,38 трлн. $ 955 млрд. Из них заимствовано.

Это означает, что Wells Fargo предоставил кредиты почти на 70% денег своих клиентов, в то время как SVB имел более консервативное соотношение “ к депозиту ” примерно 42%.

Дело в том, что SVB не потерпел неудачу, потому что они делали кучу кредитов NINJA с высокой степенью риска. Далеко не так.

SVB потерпел неудачу, потому что они припарковали большинство своих вкладчиков ’ деньги ( $ 119,9 млрд ) в ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ БОНДАХ США.

Это действительно необычная часть этой драмы.

Предполагается, что государственные облигации США являются самым безопасным и рискованным активом ‘ в мире. Но это совершенно не соответствует действительности, потому что даже государственные облигации могут потерять ценность. И это именно то, что случилось.

Большая часть портфеля SVB была в долгосрочных государственных облигациях, таких как 10-летние казначейские векселя. И это было чрезвычайно изменчиво.

Например, в марте 2020 года процентные ставки были настолько низкими, что министерство финансов продало около 10-летних казначейских векселей с доходностью до 0,08%.

Но процентные ставки с тех пор так сильно выросли; На прошлой неделе доходность 10-летнего казначейства составила более 4%. И это огромная разница.

Если вы не очень хорошо знакомы с рынком облигаций, одна из самых важных вещей, которую нужно понять, это то, что облигации теряют ценность по мере повышения процентных ставок. И это то, что случилось с банком Силиконовой долины.

SVB загружался долгосрочными государственными облигациями, когда процентные ставки были намного ниже; средневзвешенная доходность в их портфеле облигаций фактически составляла всего 1,78%.

Но процентные ставки быстро растут. Те же облигации, которые SVB купил 2-3 года назад на 1,78%, теперь дают от 3,5% до 5%… что означает, что SVB понесла большие убытки.

Они не скрывали этот факт.

Их годовой отчет за 2022 год, опубликованный 19 января этого года, показал около $ 15 миллиардов в ‘ нереализованных убытках ’ по их государственным облигациям. ( Я вернусь к этому. )

Для сравнения, у SVB было всего около $ 16 миллиардов в общем капитале… поэтому $ 15 миллиардов в нереализованных убытках было достаточно, чтобы по существу уничтожить их.

Опять же – эти потери не были вызваны какой-то горой сумасшедших кредитов NINJA. SVB потерпел неудачу, потому что они потеряли миллиарды из государственных облигаций США… которые являются новыми токсичными ценными бумагами.

2 ) Если SVB неплатежеспособен, то и все остальные… включая ФРС.

Вот где начинается настоящее веселье. Потому что, если SVB потерпит неудачу из-за потерь в своем портфеле государственных облигаций, то почти все другие учреждения также находятся под угрозой.

Например, наш старый любимый Wells Fargo недавно сообщил о нереализованных убытках $ 50 млрд. В своем портфеле облигаций. Это ОГРОМНАЯ часть капитала банка, и она также не включает потенциальные производные убытки.

Любой, кто приобрел долгосрочные государственные облигации –, банки, брокерские конторы, крупные корпорации, государственные и местные органы власти, иностранные учреждения –, сейчас несут огромные убытки.

FDIC ( Федеральная корпорация по страхованию вкладов, то есть основной банковский регулятор в США ), оценивает нереализованные убытки среди банков США примерно в $ 650 миллиардов.

$ 650 млрд. Нереализованных убытков по размеру аналогичны общим убыткам субстандартного кредитования в Соединенных Штатах в 2008 году; и если процентные ставки продолжат расти, потери будут продолжать расти.

Что действительно иронично ( и немного смешно ) в этом, так это то, что FDIC должен гарантировать банковские депозиты.

Фактически они управляют специальным фондом под названием Фонд страхования вкладов, или DIF, для страхования депозитов клиентов в банках по всей территории США –, включая депозиты в ныне несуществующем банке Силиконовой долины.

Но баланс DIF сейчас составляет всего около $ 128 миллиардов… по сравнению с $ 650 миллиардами ( и растущими ) нереализованными потерями в банковской системе.

Вот что действительно сумасшедшего: куда DIF инвестирует этот $ 128 миллиардов? В государственных облигациях США! Таким образом, даже FDIC несет нереализованные убытки в своем страховом фонде, который должен выручить банки, которые не справляются со своими нереализованными потерями.

Вы не можете придумать это, это смешно!

Теперь есть один банк, который я хочу особо выделить, который невероятно подвержен значительным потерям в своем портфеле облигаций.

Фактически в прошлом году этот банк сообщил о ‘ нереализованных убытках ’ более чем $ 330 миллиардов против всего лишь $ 42 миллиарда в капитале… что делает этот банк полностью и полностью неплатежеспособным.

Я говорю, конечно, о Федеральном резерве… самом важном центральном банке в мире. Это безнадежно неплатежеспособно, и FAR более обанкротился, чем Банк Силиконовой долины.

Что может пойти не так?

3 ) Эксперты ‘ ’ должны были увидеть это

После финансового кризиса 2008 года законодатели и регуляторы банков развернули бесконечный парад новых правил, чтобы предотвратить еще один банковский кризис.

Одним из самых веселых было новое правило, согласно которому банки должны были пройти стресс-тесты “, т.е. сценарии военных игр, чтобы увидеть, смогут ли банки пережить определенные колебания макроэкономических условий.

SVB прошел стресс-тесты с летающими цветами. Он также сдал экзамены FDIC, финансовые аудиты и государственные нормативные аудиты. За SVB также последовали десятки аналитиков с Уолл-стрит, многие из которых ранее выдавали решительные рейтинги ПОКУПАТЬ на акции после анализа финансовой отчетности.

Но самым большим свидетельством этого абсурда была цена акций SVB в конце января.

SVB опубликовал свой годовой финансовый отчет за 2022 год после закрытия рынка 19 января 2023 года. Это тот же финансовый отчет, в котором они опубликовали $ 15 миллиардов нереализованных убытков, которые эффективно уничтожили капитал банка.

За день до объявления о доходах акции SVB закрылись на уровне $ 250,04. На следующий день после объявления о доходах акции закрылись на уровне $ 291,44.

Другими словами, несмотря на то, что руководство SVB сообщило, что весь их банковский капитал был эффективно уничтожен, ‘ эксперт ’ инвесторы с Уолл-стрит взволнованно купили акции и предложили цену на 16%. Акции продолжали расти, достигнув максимума $ 333,50 через несколько дней 1 февраляул.

Короче говоря, все предупреждающие знаки были там. Но эксперты снова потерпели неудачу. FDIC увидел мрачное состояние банка Силиконовой долины и ничего не сделал. Федеральный резерв ничего не сделал. Инвесторы приветствовали и предложили акции.

И это приводит меня к следующему пункту:

4 ) Распад может произойти в одно мгновение.

Неделю назад все было хорошо. Затем, в течение нескольких дней, цена акций SVB упала, вкладчики вытащили свои деньги, и банк потерпел неудачу. Пуф.

То же самое произошло с Lehman Brothers в 2008 году. Фактически за последние несколько лет мы подвергались примеру за примером того, как весь наш мир меняется в одно мгновение.

Мы все помним, что март 2020 года все еще был вполне нормальным, по крайней мере, в Северной Америке. В течение нескольких дней люди были заперты в своих домах и жизни, поскольку мы знали, что это коренным образом изменилось.

5 ) Это будет продолжаться.

Давние читатели не будут удивлены этим; Я писал об этих темах в течение многих лет – банкротства банков, надвигающаяся нестабильность в финансовой системе и т. Д.

Конец прошлого года Я записал подкаст объясняя, как ФРС спровоцировала финансовый кризис, подняв процентные ставки так быстро, и им придется выбирать между камнем и наковальней, т.е. более высокая инфляция по сравнению с финансовой катастрофой.

Это финансовая катастрофа, но она только начинается. Как и Lehman Brothers в 2008 году, SVB — это лишь верхушка айсберга. Будут и другие жертвы – не только в банках, но и в фондах денежного рынка, страховых компаниях и даже в бизнесе.

Иностранные банки и учреждения также несут убытки по своим государственным облигациям США… и это имеет негативные последствия для резервного статуса доллара США.

Подумайте об этом: достаточно плохо, что государственный долг США возмутительно высок, что федеральное правительство, похоже, кучка дураков, неспособных решить любую проблему, и эта инфляция ужасна.

Помимо всего прочего, иностранцы, купившие государственные облигации США, также несут тяжелые потери.

Зачем кому-то хотеть продолжать это безумие? Иностранцы уже потеряли столько доверия к США и доллару… и финансовые потери от их облигаций могут ускорить эту тенденцию.

Этот вопрос особенно важен сейчас, когда Китай наращивает свои международные силы, совсем недавно на Ближнем Востоке заключая мир между Ираном и Саудовской Аравией. И китайцы начинают активно продвигать свою валюту в качестве альтернативы доллару.

Но никто из ответственных, кажется, не понимает ничего из этого.

Парень, который пожимает руку тонким воздухом, настаивал сегодня утром, что банковская система в безопасности. Здесь нечего видеть, люди.

Федеральный резерв –, который является главой этого печального цирка –, похоже, тоже ничего не понимает.

Фактически руководство ФРС провело всю прошлую неделю, настаивая на том, что они собираются продолжать повышать процентные ставки.

Даже после банковского кризиса на прошлой неделе ФРС, вероятно, все еще не поняла этого. Они кажутся совершенно не связанными с тем, что действительно происходит в экономике. И когда они встретятся снова на следующей неделе, возможно, они повысят ставки еще выше ( и вызовут еще более нереализованные потери ).

Так что эта драма далека от завершения.

Добавил waplaw waplaw 15 Марта 2023
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 15 Марта 2023 , url

Ставки снизят, печатный станок запустят и будут шлепать и дальше зелёные бумажки триллионами

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 15 Марта 2023 , url

Гиперинфляция.

Семейку Бидонов размажут тонким слоем.

Трушин
+2
Трушин, 16 Марта 2023 , url

news2.ru/story/659723/

подтверждение моего предположения о печатном станке

Stopor
+3
Stopor, 15 Марта 2023 , url

Швейцарский банк Кредит Сьюсс пошёл вслед за американским дроном.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать