Госдепартамент США полагает, что действия России в инциденте с американским беспилотником над Черным морем во вторник, «скорее всего, были непреднамеренными»

отметили
26
человек
в архиве

«Наиболее вероятное объяснение на данный момент — эти действия, скорее всего, были непреднамеренными. Вероятно, это был результат непрофессионализма одного из российских летчиков. Но это неважно в конечном итоге. Важно то, что произошло: российский самолет вынудил нас посадить беспилотник», — сказал руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайса в среду в интервью телеканалу MSNBC, сообщило агентство Reuters 

Как заявило Минобороны России, средства контроля ВКС РФ зафиксировали утром во вторник полет американского беспилотника MQ-9 в районе Крымского полуострова. Как уточнили в ведомстве, полет осуществлялся с выключенными транспондерами «с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами». В оборонном ведомстве добавили, что беспилотник в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, уточнили в военном ведомстве.

По версии Европейского командования Вооруженных сил США, один из двух российских самолетов Су-27 поразил пропеллер американского беспилотника, что привело к его крушению в водах Черного моря. Президент США Джо Байден проинформирован о произошедшем.

Добавил suare suare 15 Марта 2023
Комментарии участников:
Stopor
+10
Stopor, 15 Марта 2023 , url

Точно. Просто прилетели на беспилотник посмотреть. 

suare
+2
suare, 15 Марта 2023 , url

Авиационный туризм.

Только глянули одним глазком, а он и упал.

X86
+4
X86, 15 Марта 2023 , url

российский самолет вынудил нас посадить беспилотник»

 И он продолжил свой ход как подводный беспилотник?

suare
+2
suare, 15 Марта 2023 , url

«Лёгким движением руки» воздушный беспилотник превращается в морской, а из него в подводный беспилотник.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать