🇺🇸 Федрезерв предоставит банковской системе США до $2 трлн ликвидности

отметили
36
человек
в архиве
🇺🇸 Федрезерв предоставит банковской системе США до $2 трлн ликвидности

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU — Программа экстренного кредитования банков, анонсированная Федеральной резервной системой США, может увеличить объем ликвидности в банковской системе США на $2 трлн, полагают аналитики JPMorgan Chase & Co.

Механизм, получивший название Bank Term Funding Program (BTFP), предусматривает выделение кредитов на срок до одного года банкам, сберегательным ассоциациям, кредитным союзам и другим фининститутам. В качестве обеспечения по этим кредитам ФРС будет принимать US Treasuries, облигации федеральных агентств, ипотечные бонды и ряд других бумаг.

«Использование программы BTFP, скорее всего, будет активным», — говорится в обзоре группы аналитиков JPMorgan под руководством Николаоса Панигирцоглу.

Ведущие банки Уолл-стрит едва ли к ней прибегнут, однако менее крупные банки могут позаимствовать у Федрезерва порядка $2 трлн, что примерно соответствует всему объему облигаций, имеющихся в распоряжении банков без учета «большой пятерки», считают эксперты

Резервы американских банков составляют около $3 трлн, однако большая их часть принадлежит крупнейшим банкам, написали аналитики JPMorgan. Программа BTFP способна предоставить финансовым институтам достаточно ликвидности, чтобы устранить дефицит резервов, полагают эксперты.

Федрезерв будет отчитываться об использовании средств в рамках программы BTFP еженедельно.

Добавил waplaw waplaw 16 Марта 2023
Комментарии участников:
Трушин
+6
Трушин, 16 Марта 2023 , url

надо снова америкашкам тендер объявлять на закупку краски для долларов ))

suare
+3
suare, 16 Марта 2023 , url

Да.

Экономика штука жёсткая и жестокая: либо она у тебя есть, либо ты заказываешь и покупаешь в Китае, Индии, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и Пакистане за свои напечатанные в неограниченном количестве бумажки, ничем не обеспеченные, товары и услуги, так как против одного из крупнейших углеводородных и энергетических гигантов — великой России — ты объявил санкции и заморозил её резервы на 300 миллиардов твоей «валюты», за которую ты покупаешь всё, что сам не произвёл, на стороне.

«Стороне», точнее «сторонам» это уже не понравилось и западным банкам с бумажками и циферками перестали доверять: есть ведь и свои банки со своей валютой.

Для того, чтобы и дальше производить и торговать произведённым Бреттон-Вудская система и её главное детище — нефтедоллар — вместе с банковскими придатками на Западе больше не нужны: достаточно прямых связей между странами и корпорациями.

А от глобализации Запад и США сами отказались, и Китай подобрал её с пола и приспособил для дела, формируя глобальные структуры по-китайски и по БРИКСовски.

Anton-f
+6
Anton-f, 16 Марта 2023 , url

Да сейчас просто два раза мышкой кликнул — и готово.

Пользуйтесь, товарищи, — два триллиона долларов к вашим услугам.

suare
+2
suare, 16 Марта 2023 , url

Вопрос заключается только в том, чем ты собираешься возвращать кредит под такие проценты, которые раньше были просто нулевыми, как ипотека в США? И это при том, что доступная прибыль и норма прибыли, если это не продажа наркотиков, торговля оружием и «живым товаром» целиком или отдельными его органами, в производственной и торговой сферах в разы меньше, чем в банковской.

«Нет уж дней тех светлых боле».

«Ты всё пела? Это дело. Так поди же, попляши».

P. S. Да и ипотека в США стала за 8%, то есть дороже, чем в России. Печалька...

Anton-f
+2
Anton-f, 16 Марта 2023 , url

чем ты собираешься возвращать кредит под такие проценты, которые раньше были просто нулевыми

Кредит на возврат кредита на возврат кредита.

Лет 15 протянут.

suare
+2
suare, 16 Марта 2023 , url

Протянут по тюрьмам и ссылкам, но не 15, а от 25 до пожизненного.

Было уже в 2008-м: до сих пор сидят.

Lynnot78
+3
Lynnot78, 16 Марта 2023 , url

Но тут же дело государственной важности. Под это на многое глаза закроют и спишут...

X86
+6
X86, 16 Марта 2023 , url

Зашибись. Весь мир опять станет беднее, потому что пендосы решили у себя бабла напечатать для своих неэффективных банков. 

wow
+3
wow, 16 Марта 2023 , url

ну если америкосы и их подельники захотели обеднеть то не будем им мешать))

Anton-f
+3
Anton-f, 16 Марта 2023 , url

Храните бабло в арабской валюте или в шекелях, тогда может нормально все будет?

X86
+1
X86, 16 Марта 2023 , url

Все равно опосредованно обеднеем, даже если в слитках будем хранить. Товары, которые купят в США от того, что они напечатали баксов и раздали в экономику подорожают и в шекелях, и в юанях. Чем больше они печатают бабла, тем больше нам приходится работать для сохранения прежнего уровня жизни. А они еще это бабло, которое печатают, направляют на войну с нами. Зашибись перспектива. Нужно уже чтобы кто-то ядерные реакторы в США бахнул.

Алексей3333
+1
Алексей3333, 16 Марта 2023 , url

Товары, которые купят в США от того, что они напечатали баксов и раздали в экономику подорожают

 Почему? Они ввели и ещё введут «потолок цен».

suare
+2
suare, 16 Марта 2023 , url

Дилемма простая: (1) бороться с инфляцией, поднимая ставку ФРС жёсткой финансовой политикой, стерилизовать долларовую массу и обрушить банковскую систему как некредитоспособную при таких ставках по кредитам и процентах по депозитам или (2) и дальше печатать доллары в неограниченном количестве, повышая потолок государственного долга и пролонгируя дешёвые банковские кредиты мягкой политикой, спасая сканированием из всевозможных резервов банки и вкладчиков с неликвидными активами, которые нельзя обналичить за неимением надёжной валюты и увеличивать инфляцию, провоцируя стагнацию, а в дальнейшем стагфляцию и обрушить экономику снижением темпов её роста.

Стихийно процесс пошёл по второму пути: никому не хочется или хочется как можно позже расставаться с зоной финансово-инвестиционно- кредитного комфорта и обществом потребления и всеобщего благоденствия. Да и никто не желает брать на себя ответственность за всеобщее обнищание, когда богатые станут ещё богаче, а резко возросшая масса бедных и нищих — ещё беднее. Раньше в подобной ситуации затевали очередную мировую войну и грабили бедные государства и народы.

Нам в России это уже знакомо. Знаем: проходили и то, и другое.

Посмотрим, что будет. Ждать осталось недолго.

waplaw
+2
waplaw, 16 Марта 2023 , url

ФРС, как обычно, врёт про сумму эмиссии в $2 трл. 

Anton-f
+4
Anton-f, 16 Марта 2023 , url

Тут получается Солженицинский принцип: «Умри ты сегодня, а я завтра!».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать