Иерархи УПЦ пригрозили власти Зеленского, что на их защиту встанут ВСУ

отметили
32
человека
в архиве

Наместник Киево-Печерской лавры Павел вместе с еще двумя иерархами Украинской православной церкви дали пресс-конференцию в связи с требованием Министерства культуры до 29 марта покинуть территорию лавры.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь), управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) и руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент (Вечеря) дали пресс-конференцию в одном из храмов лавры, на которой сообщили, как УПЦ собирается реагировать на попытки власти изгнать монахов из обители.

Митрополит Антоний прямо заявил, что на защиту лавры могут прийти бойцы ВСУ, которые являются прихожанами УПЦ.

«Мы не знаем, что тут произойдет, но мы знаем настроения своих людей, которые будут действительно защищать свои святыни. И нам говорят, что могут сюда прийти люди, настроенные очень воинственно против нас, даже те люди, которые воюют на фронте. Я бы хотел сказать, что среди тех, кто воюют на фронте, есть очень много верных Украинской православной церкви. И я не хотел бы, чтобы… довести ситуацию, чтобы Министерство культуры, государство довело до такой ситуации, чтобы тут, на территории лавры встретились те побратимы, которые защищают нашу Украину, но встретились по совсем разные стороны противостояния», — заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

Иерархи УПЦ сообщили, что 20 марта состоится Синод Украинской православной церкви, на котором будет принято решение, как реагировать на требование власти освободить территорию Киево-Печерской лавры до 29 марта.

15 марта стало известно, что папа римский Франциск фактически устранился от поддержки братии Киево-Печерской лавры. Франциск в Риме сделал абстрактное заявление с призывом «уважать религиозные святыни», который каждая сторона может трактовать как хочет.

«Я думаю о православных сестрах в Киеве и прошу воюющие стороны уважать религиозные святыни. Люди, посвятившие себя молитве, — это опора народа Божьего, какой бы конфессии они ни были», — заявил Франциск.

Напомним, 10 марта 2023 года и. о. генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовал от УПЦ покинуть монастырь до 29 марта.

14 марта министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко (человек олигарха Коломойского, комсорг курса во время учебы в университете им. Т. Шевченко), которому подчиняется заповедник, в эфире «Единого телемарафона» пообещал «стимулировать их решение» с помощью правоохранительных органов.

Братия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры апеллирует к тому, что у них заключен договор с государством в лице заповедника «Киево-Печерская лавра» от 2013 года сроком на 50 лет.

Как сообщало EADaily, Министерство культуры и информационной политики Украины начинает процесс изгнания Украинской православной церкви и из Почаевской лавры (Тернопольская область).

Добавил precedent precedent 16 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать