[3,5%] ЕЦБ повысил базовую ставку до 3,5%. Ставка по депозитам увеличена до 3%

отметили
32
человека
в архиве
[3,5%] ЕЦБ повысил базовую ставку до 3,5%. Ставка по депозитам увеличена до 3%

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) принял решение поднять три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б. п.), следует из пресс-релиза, опубликованного по итогам заседания совета.

«Совет управляющих принял решение повысить три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов», — говорится в сообщении.

Таким образом, базовая процентная ставка увеличена до 3,5%, ставка по депозитам — до 3%, по краткосрочным кредитам ЕЦБ — до 3,75%.

На прошлом заседании в феврале европейский регулятор предупреждал о готовности повысить ставку на 50 б. п. в марте из-за инфляционного давления. Согласно опубликованному в четверг релизу, ЕЦБ прогнозирует, что инфляция в еврозоне будет оставаться на высоких уровнях долго. Тем не менее банковский сектор устойчив и обладает сильными запасами капитала и ликвидности, добавили там. «Инструментарий политики ЕЦБ полностью укомплектован для предоставления ликвидности финансовой системе ЕС, если это необходимо», — также говорится в релизе.

Как сообщалось ранее, сокращение запасов ценных бумаг в рамках программы APP составит в среднем €15 млрд в месяц с начала марта до конца июня 2023 года, а его последующие темпы будут определяться с течением времени. Реинвестирование основных выплат по ценным бумагам, приобретенным в рамках программы выкупа бондов в связи с пандемией (PEPP), будет производиться как минимум до конца 2024 года,

 
Добавил suare suare 16 Марта 2023
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 16 Марта 2023 , url

кто тут хвастался европейскими ипотеками в 2-3%? )

axes axes croatian croatian fetrius fetrius Mindwork Mindwork где же вы?

fStrange fStrange ?

vceok
+5
vceok, 16 Марта 2023 , url

Во во, реальные ставки по кредитам будут выше. 

poizun
+7
poizun, 16 Марта 2023 , url

Последний в списке не появлялся почти год. Походу помер где то, сражаясь за салорейх



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать