Общеизвестный оптический феномен. Если чёрное назвать демократическим, то оно автоматически становится белым.
Наши шутки: «Если нельзя, но очень хочется — значит можно», или «деяние совершенное в состоянии легонького алкогольного опьянения смягчает ответственность».
На Западе не поняли и там появились 72 гендера, однополые браки и далее по полному списку вплоть до отмены презумпции невиновности. Скоро и выборы отменят.
Выбор прост — или меньший размер пенсии или позже возраст выхода на неё. В 98 году при 30 рублях за доллар пенсия была 500 руб — можете сами сравнить сколько это в долларах
в 98 году курс доллара был 6 рублей в январе и 20 рублей в декабре. Выбор прост — чем раньше сдохнешь — тем больше «государству» останется. Посчитали бы для приличия — сколько человек в среднем за 40 лет трудового стажа заплатит, потом проценты на проценты за 40 лет и сколько он за 5 лет дожития получит.
Мавроди вентилятором крутится в гробу от обиды — придумали возможность вкладчикам деньги вообще не отдавать. Оказывается — так можно было, главное провести на законодательном уровне. И Гайдар, кстати, тоже...
Пенсионер по факту получает пенсию не из накопленных средств, а из денег, которые получает от перечисления работающих сейчас. Рождаться в стране стали меньше, жить дольше, значит меньшее количество рабочих платит большему количеству пенсионеров.
Не забывайте, что в 90-е страна банкротом стала и многие СССРовские накопления пенсионеров просто сгорели и их по факту нет, а люди получающиеся пенсию есть.
Пенсию в стране получают все, а официально работали не все. Долгое время серые минимальные зарплаты получала значительная часть страны. Отчисления с минималки тоже мизерные. Так что в совокупности не всё шикарно в пенсионном фонде как многим кажется
по поводу процентов от процентов
При инфляции в 300 процентов — сколько потери пенсионеров?