Число фишинговых сайтов в РФ за год выросло в 3 раза

отметили
3
человека
в архиве

Количество фишинговых сайтов в доменных зонах .ru и.рф в январе-феврале 2023 года составило 5,2 тыс. и выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

Среди основных причин специалисты называют «неразбериху с SSL-сертификатами», которые подтверждают чистоту сайта. Второй фактор — развитие технологий, которые позволяют создавать сайты без навыков программирования. Снизить число фейковых ресурсов могла бы идентификация владельцев доменов через портал «Госуслуги», полагают эксперты. В Минцифры говорят, что такая возможность прорабатывается.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, как сократить рост фишинговых сайтов:

— Не уверен, что большое значение имеет неразбериха с ключами или авторизация владельцев доменов. Люди, которые попадаются на фишинговые сайты, как правило вообще не в курсе, что нужно проверять достоверность сайта и как это сделать. Количество фишинговых сайтов растет во всем мире, и основной метод решения проблемы остается прежним – это просвещение и повышения уровня знаний у пользователей.

Добавил Naymov Naymov 17 Марта 2023
проблема (5)
Комментарии участников:
норд
+1
норд, 17 Марта 2023 , url

«неразбериху с SSL-сертификатами», которые подтверждают чистоту сайта

 это то тут при чем? на фейковом сайте взяли и поставили SSL сертификат. Он лишь говорит о том, что именно этот домен показывает сюда. Т.е. вам никто по ходу дела не подменил реальный домен. Вот и все.

А какой сайт: фишинговый или нет — SSL об этом не знает (вернее, ценрт выдачи сертификата)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать