Бастрыкин призвал готовить международный суд над киевскими преступниками

отметили
29
человек
в архиве
Бастрыкин призвал готовить международный суд над киевскими преступниками
17 мар — РИА Новости.Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал начать готовить международный судебный орган для привлечения украинских военных преступников к ответственности.
«Не секрет, что западные страны готовят международные судебные органы для привлечения к ответственности России. Мы должны вместе с Минюстом, а может, и во главе с Минюстом, начать аналогичную работу. Четко понять статус тех судов, которые могут быть созданы в ответ для привлечения военных преступников на Украине к международной уголовной ответственности. Понять, какие страны, если это будет международный трибунал, войдут в состав», — сказал он, выступая на заседании коллегии Минюста.Бастрыкин отметил и необходимость продумать регламент гипотетического судебного органа: «Чтобы мы были готовы к ответу. У вас свой трибунал, ЕСПЧ, например, а у нас свой трибунал, основанный на нормах международного права».
Ранее председатель СК РФ уже заявлял о необходимости формирования международного трибунала по расследованию преступлений киевского режима. Он отмечал, что в его состав могли бы войти представители СНГ, БРИКС и ШОС.
Ранее стало известно, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в ближайшее время намерен возбудить два дела о «военных преступлениях» России на Украине. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на официальные лица, пожелавшие сохранить анонимность. В списке обвинений значатся «нанесение ударов по гражданской инфраструктуре» и «похищение украинских детей и их направление в российские лагеря с целью перевоспитания». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия не признает этот суд и его юрисдикцию.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 17 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать