"Стареющая империя": Америке вынесли приговор из-за развращенных элит

отметили
15
человек
в архиве
"Стареющая империя": Америке вынесли приговор из-за развращенных элит
17 мар — РИА Новости. США потеряли важную способность налаживать отношения с недружественными странами из-за нынешней внешней политики, заявил на страницах The Washington Postобозреватель Фарид Закария.
По его мнению, раньше Вашингтонумел придерживаться подхода Бисмарка к международным отношениям, предполагающего необходимость налаживания отношений со всеми крупными мировыми игроками для возможности манипулировать ими в своих целях. Однако теперь этот навык оказался утерян.«Сейчас есть целая куча стран, с которыми у США либо нет отношений, либо только ограниченные, враждебные контакты — Россия, Китай, Иран, Куба, Венесуэла, Сирия, Мьянма, Северная Корея. Вы можете выступать против любой из этих стран по отдельности; в совокупности, тем не менее, эффект заключается в создании жесткой внешней политики, в которой мы не хотим разговаривать ни с кем в комнате и не можем проявить гибкость», — посетовал Закария.
Обозреватель уверен, что долгие годы существования однополярного мира развратили американский правящий класс, решивший, что ему можно позволять себе подобную жесткость.
«
«Все это вызывает инерцию стареющей империи. Сегодня нашей внешней политикой руководит обособленная элита, которая использует риторику, чтобы угодить местным избирателям, и, похоже, не в состоянии ощутить, что внешний мир меняется, и быстро», — заключил он.
Также, по словам Закарии, администрация Обамы пыталась изменить сложившуюся во внешней политике ситуацию, однако не преуспела, а нынешняя команда президента Байдена заинтересована придерживаться менее гибкого курса ради собственной политической выгоды.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 17 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать