Стало известно сколько стоит один разведывательный БПЛА MQ9B SeaGuardians, один из которых недавно припарковался на российском шельфе под Севастополем

отметили
20
человек
в архиве
Стало известно сколько стоит один разведывательный БПЛА MQ9B SeaGuardians, один из которых недавно припарковался на российском шельфе под Севастополем

Из сообщения от 01.09.2022 года известно, что министерство обороны Тайваня подписало семилетний контракт с США на приобретение четырех MQ-9B SeaGuardians, заявил тайваньский законодатель Ван Тин-ю в среду, 31 августа 2022 года.

Тайвань согласился приобрести четыре беспилотника наблюдения в Соединенных Штатах за $ 555 миллионов, первый из которых будет доставлен в 2025 году, сообщили тайваньские СМИ в среду.

Таким образом один MQ9B стоит $ 138 миллионов.

Добавил waplaw waplaw 17 Марта 2023
Комментарии участников:
т-111
+5
т-111, 17 Марта 2023 , url

Новости из интернета:

)))

Трушин
+5
Трушин, 18 Марта 2023 , url

Это цена для Тайваня, но не цена для США. 

waplaw
+5
waplaw, 18 Марта 2023 , url

Всё не так. Выяснилось, что в $555 млн входят наземная станция, запасные части, обучение и поддержка. Так что не 138, а чуть меньше. Пока нет возможности определить стоимость. Но разведчик стоит гораздо дороже обычного штурмовика. Соотношение 1 к 5-6-7 в пилотируемой авиации.

Трушин
+4
Трушин, 18 Марта 2023 , url

Захарова прокомментировала сообщения о том, что западные СМИ пишут о 30 млн долларов за MQ-9, хотя Тайвань приобрел такие беспилотники у США в четыре-пять раз дороже. Захарова в Telegram предложила Вашингтону ответить «хотя бы» на «несложный вопрос» о том, сколько стоил беспилотник, упавший в Черное море.

suare
+4
suare, 18 Марта 2023 , url

А сколько стоит 10 ведер керосина, которые вылили на беспилотник?

Неплохой челеньж… Бизнес. Ничего личного.

17 марта 2023 23:22

Беспилотник ценой $54 миллиона сбили 10 ведрами керосина
Народ уже собрал по миллиону рублей «премиальных» для асов-истребителей, уронивших в Черное море американский ударный дрон

Пилоты российского Су-27 сбили американский беспилотник, облив непрошенного гостя керосином. Фото: REUTERS

Еще с советских времен у наших летчиков считалось «высшим пилотажем» издевательского унижения зарвавшегося противника — помочиться на него горючим. Правда, такие случаи были уже очень давно, а вот теперь молодые российские истребители показали, что не забыли — как ставить на место нарушителей правил поведения. Причем, без предупредительной пальбы трассерами из пушек перед носом, без пуска ракет ему в хвост, и тем более — без придуманного пентагоновскими брехунами «тарана». Был красивый и унизительный щелбан.

Зная возможности этого ударного и дорогущего беспилотника-шпиона США, можно и к бабке не ходить, понимая, что MQ-9 высматривал и дислокацию Черноморского флота, и военные базы в Крыму. Собирал дрон развединформацию не только для Пентагона, но, разумеется, и для подшефного Киева, который обещает «оглушительное весеннее наступление».

Российская пощечина американским провокаторам получилась знатной: то был, первый в истории случай, когда боевой беспилотник сбили, образно говоря, «десятью ведрами керосина». Это примерно 100 литров. А если учитывать, что оптовая цена такого топлива сегодня в среднем 68 тысяч рублей за тонну, то выходит, что наши асы «за копейки» вынудили крылатого шпиона (а он стоит $54 млн!) покончить жизнь самоубийством в водах Черного моря. А это — еще одна причина того, почему униженные американские провокаторы исходят лютой злобой на Россию.

К тому же у них нет никаких гарантий, что после поднятия обломков MQ-9 со дна (чем сейчас и занимаются наши черноморцы с помощью глубоководных аппаратов) россиянам станут известны некоторые технологические секреты дрона.

Сергей Шойгу, позвонивший министру обороны США Ллойду, предупредил «коллегу», что в случае повторения подобных вылазок российская сторона опять-таки будет действовать «соразмерно». А уже вскоре из Вашингтона раздалось: «Мы как летали, так и будем летать! Никто нам не указ». Ну, то есть, лезут в трансформаторную будку, на которой предупреждение о высоком напряжении: «Не влезай, — убьет!». И, похоже, получившие звонкую пощечину американцы ищут повод для «сатисфакции». Они запустили в воздушное пространство новый дрон Глобал Хок. Однако этот глазастый шпион уже держится подальше, чем «Рипер». Радары нашей ПВО внимательно присматривают за лазутчиком. И дежурное звено Су-27 тоже наготове...

А тем временем россияне, восхищенные боевой работой наших летчиков-истребителей, бросили клич — собрать каждому из них по миллиону рублей премии «за высокий профессионализм, проявленный при перехвате американского беспилотника-шпиона». Говорят, что собрано уже сильно больше...

Кстати, Шойгу уже представил для награждения наших воздушных асов орденами. Возможно, мы вскоре узнаем об указе президента. И увидим асов в Кремле, с высокими госнаградами на синих кителях.

waplaw
+3
waplaw, 18 Марта 2023 , url

Обычный MQ9 стоит $54-55  млн, а в реальности «сбили» разведывательный MQ9B который стоит, примерно в 2-3 раза дороже.

на фото MQ9B

Так что цена российского керосина резко возрасла.

suare suare,



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать