Республика Сербская остановит контакты с посольствами США и Великобритании

отметили
23
человека
в архиве
Как заявил президент Милорад Додик, в настоящее время «формируется команда, которая соберет всеохватывающую информацию» о действиях американских и британских дипломатов и посольств

БЕЛГРАД, 17 марта. /ТАСС/. Республика Сербская (РС, энтитет Боснии и Герцеговины) на следующей неделе примет решение об остановке контактов с посольствами США и Великобритании. Об этом в пятницу заявил президент РС Милорад Додик.

По его словам, в настоящее время «формируется команда, которая соберет всеохватывающую информацию» о действиях американских и британских дипломатов и посольств, в том числе об их «вмешательстве во внутренние дела Боснии и Герцеговины [БиГ]».

«Мы вынуждены приостановить все контакты с вышеназванными представителями посольств. Контакты будут приостановлены представителями властей Республики Сербской и представителями сербов на уровне БиГ, а также Президиума БиГ, Совета министров, Парламентской ассамблеи и всех других, кто был назначен сербами в совместных учреждениях [БиГ]», — цитирует заявление Додика телеканал RTRS.

«Правительство Республики Сербской примет такое решение в течение следующей недели, а парламент — на своей первой очередной сессии, если не будет принято решение о проведении внеочередной сессии собрания по этому вопросу», — уточнил Додик.

Президент РС объяснил, что так поступить его «вынудили американская и британская стороны», которые не подписывали Дейтонское соглашение, но открыто поддерживают высокого представителя, назначенного незаконно и без решения Совета Безопасности ООН. «Кроме того, посол США открыто поддерживает призыв к оружию мусульман в Боснии и Герцеговине», — подчеркнул Додик, отметив, что «для сербов это неприемлемо». Он назвал это «прямым ударом по возможному примирению в Боснии и Герцеговине».

Президент заявил, что представители США и Великобритании «готовят очередное мошенничество и грабеж, связанные с имуществом, которое, несомненно, принадлежит Республике Сербской».

Устройство Боснии и Герцеговины

Согласно конституции, предложенной в Общем рамочном мирном соглашении по Боснии (Дейтонское соглашение), которое было подписано 14 декабря 1995 года в Париже, БиГ состоит из двух образований: мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (около 51% территории страны) и Республики Сербской (около 49% территории), а также округа Брчко. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики).

Страна, по сути, управляется через высокого представителя международного сообщества (пост создан в соответствии с Дейтонским соглашением), который назначается руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения по Боснии и Герцеговине после одобрения кандидатуры Советом Безопасности ООН. Функции главы государства выполняет коллективный орган — Президиум БиГ. В мае 2021 года послы стран руководящего комитета приняли решение о назначении Кристиана Шмидта новым высоким представителем в БиГ без процедуры согласования в СБ ООН.

Россия, входящая в комитет, выступила против такого решения. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее уже заявлял, что Босния и Герцеговина является состоявшимся государством и попытки извне руководить процессами в этой стране являются атавизмом, который должен быть немедленно устранен. В настоящее время руководство РС не признает легитимность Шмидта и намерено отозвать свое согласие на общую армию и общий судебный и прокурорский совет БиГ

Добавил precedent precedent 18 Марта 2023
Комментарии участников: