Еще одна взорванная нефтебаза. Сводка СВО на утро 18 марта

отметили
32
человека
в архиве
Еще одна взорванная нефтебаза. Сводка СВО на утро 18 марта

Ночью российская армия нанесла удар по критической инфраструктуре ВСУ, в результате чего на нефтебазе начался крупный пожар. Ожесточенные бои продолжаются в Донбассе, у Бахмута. А ВСУ готовятся к контрнаступлению.

 

 

 

Атака по инфраструктуре

 

Поздно ночью с 17 на 18 марта российская армия нанесла массированный удар по объектам критической инфраструктуры по всей Украине. «Герани» были замечены в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Ровенской областях. Наиболее крупный успех — в Новомосковске Днепропетровской области. Там удар был нанесен по нефтебазе, на месте которой разгорелся огромный пожар. Зарево от него было видно на много километров.

 

 

Бахмутское направление

Продолжаются ожесточенные бои за город. Вчера ряд военкоров сообщили, что «вагнеровцы» практически зачистили от ВСУ территорию завода «АЗОМ» и юго-западных кварталов Артемовска. Также поступают данные о контроле «оркестром» около 70% города. Идут боевые действия и в его окрестностях. «Оркестранты» продолжают пытаться окружать Богдановку, продвигаться в направлении Хромово и Орехово-Васильевки, которую они обходят с севера и с юга. Кроме того, штурмовики приблизились к трассе на Константиновку со стороны юго-западных окраин Артемовска.

Тем временем ВСУ накапливают силы для удара. Как пишет Олег Царев, сейчас украинское командование по видимому планирует несколько ударов с пяти направлений, для чего накоплены снаряды и техника в Северске, Славянске, Краматорске и Константиновке. По словам политика, многочисленные американские СМИ продолжают качать тему неготовности Украины к весеннему наступлению, теперь в части нехватки боеприпасов. «Публикации эти выглядят не иначе как попытка создать иллюзию перед большим наступлением. На самом деле, как я не раз писал, у Украины есть и техника, и личный состав: экипажи для западных танков обучены, мобилизация идет, западные системы управления тактического звена внедрены в новые части и соединения, стратегически направление атаки ясно, наверняка есть и тактика ударов (думаю, он будет не один). Так что к середине апреля-началу мая ВСУ пойдут вперед. Очень надеюсь, что наше руководство иллюзий тоже не питает. Однозначно это тот самый случай, когда лучше переоценить, чем недооценить противника», — считает Царев.

По данным Минобороны РФ, в районе Бахмута сбит украинский бомбардировщик Су-24.

 

Донецкое направление

Ожесточенные бои идут за Марьинку в пригородах Донецка. На данный момент большая часть города находится под контролем ВС РФ, но ВСУ сопротивляются. Также бои идут за Первомайское, и российские силы продолжают окружать Авдеевку, чтобы уничтожить там украинский гарнизон.

 

Сватово-Кременное направление

ВС РФ заняли несколько вражеских опорников в районе Гряниковки, тем самым вынудив боевиков отступить на правый берег Оскола. Удалось достичь тактических успехов в районе Кременной. Там продолжается наступление. Наши закрепились к западу от Краснопоповки.

Добавил Никандрович Никандрович 18 Марта 2023
Комментарии участников:
vceok
+3
vceok, 18 Марта 2023 , url

В пабликах пишут, что и БК там утилизировали. Хотя хранить БК рядом с нб как то не правильно. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать