Токаев пригласил премьера Британии посетить Казахстан

отметили
24
человека
в архиве

Глава внешнеполитического ведомства Британии прибыл с официальным визитом в Астану из Грузии в преддверии внеочередных выборов депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов), которые пройдут в Казахстане 19 марта.

АСТАНА, 18 марта. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Астане с главой британского МИД Джеймсом Клеверли пригласил главу британского правительства Риши Сунака посетить республику с визитом. Об этом в субботу сообщила пресс-служба президента Казахстана.

«В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев передал теплые слова приветствия и наилучшие пожелания премьер-министру Риши Сунаку. Он также пригласил главу британского правительства посетить нашу страну в любое удобное для него время, что предоставит хорошую возможность обсудить ряд конкретных вопросов укрепления двусторонних связей», — говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего укрепления сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Токаев отметил позитивную динамику развития двусторонних отношений. «Хочу дать свою личную оценку нашему сотрудничеству как очень успешному, особенно в области экономики, а также в политической сфере. Нам нужно приложить дополнительные усилия для продвижения этого очень позитивного направления в нашем взаимодействии», — сказал президент Казахстана.

В свою очередь Клеверли отметил позитивную динамику контактов между Астаной и Лондоном. По его словам, Великобритания положительно оценивает проводимые в Казахстане политические реформы. «Ваша страна является нашим основным торговым партнером в регионе. Мы видим хорошие возможности для совместной работы с целью осуществления планов экономического роста, которые у вас имеется. Думаю, реализуемая вами программа реформ в области налогообложения будет способствовать укреплению взаимовыгодных экономических отношений», — сказал британский министр, обращаясь к Токаеву.

Добавил waplaw waplaw 18 Марта 2023
Дополнения:

АСТАНА, 18 марта. /ТАСС/. Власти Казахстана настроены на дальнейшее углубление взаимоотношений с Великобританией по всем направлениям. Об этом заявил в субботу премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с главой британского МИД Джеймсом Клеверли.

«Правительство Казахстана настроено на дальнейшее углубление взаимодействия с Великобританией по всем направлениям. В этом контексте важным шагом станет принятие казахстанско-британского соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, разработка которого находится в завершающей стадии», — цитирует премьер-министра его пресс-служба.

Он добавил, что в рамках расширения взаимной торговли Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Великобританию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка $800 млн. При этом в части энергетики интерес представляет реализация совместных проектов по производству «зеленого» водорода, а в логистической сфере — дальнейшее развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Премьер-министр подчеркнул, что Великобритания является одним из ключевых торговых и инвестиционных партнеров Казахстана на европейском континенте. В прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 60%, превысив 1,8 млрд долларов. Кроме того, Соединенное Королевство входит в первую десятку инвесторов Казахстана: с 2005 года в республику вложено порядка 16,5 млрд долларов прямых инвестиций», — говорится в сообщении.

В свою очередь Клеверли подчеркнул, что Казахстан является одним из важнейших торговых партнеров Великобритании в Центральной Азии. «Великобритания и Казахстан имеют прекрасные взаимоотношения, они являются достаточно прочными и, на мой взгляд, имеют большой потенциал роста. Это дает нам возможность обсуждать, что еще мы можем сделать, какие перспективы открываются перед нами на будущее», — сказал он.

По итогам встречи подписаны меморандумы о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Великобританией в области развития производства экологически чистого водорода и минерального сырья.

 
 
 
Добавил waplaw waplaw 18 Марта 2023
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 18 Марта 2023 , url

Очень интересно как скоро и как будет прекращен этот процесс посвящения казахского Буратино в лыцаря круглого стола.

suare
+8
suare, 18 Марта 2023 , url

При следующем визите в Лондон его пригласят посетить МИ5 и МИ6, как когда-то Зеленского, а дальше — по накатанному Грузией и Украиной сценарию. И хорошо ещё, если это не закончится войной с Россией.

Хотя… А хорошо ли это? Может быть лучше продвинуть на юге границу России до Китая — и конец очередному недогосударству бывшего СССР.

mrCray
+5
mrCray, 18 Марта 2023 , url

Не думаю, что до этого дойдёт. Сначала придется Токаева убирать. Косячок за ним — жена русская. Как мне кажется все сссростаны наконец-то очухались, огляделись и...  решились поиграть в Эрдогана. Но пока еще не поняли, что поздняк метаться. 

А понтов-то хочется

waplaw
+5
waplaw, 18 Марта 2023 , url

Всё гораздо проще. Англосаксы всегда и 200 и 300 лет назад, всегда и сейчас просто покупают вождя племени. Обещают ему, его окружению, его семье и семьям окружения райскую жизнь в сказочном саду (поле чудес в стране дураков).И это работало уже много веков.

Из последнего. Почитайте, посмотрите интервью Башара Асада Соловьеву. Асад всё честно рассказал, как долго и упорно его пытались купить.

suare
+3
suare, 18 Марта 2023 , url

Почитайте, посмотрите интервью Башара Асада Соловьеву

 Отличное интервью и всё, что он наговорил в России. Такое ощущение, что он чует беду. В том числе и для себя и своей семьи.

Может быть это его постоянное состояние. При его жизни… Его жизни хватило бы на несколько жизней.

Anton-f
+2
Anton-f, 18 Марта 2023 , url

просто покупают вождя племени

Не все любят деньги — к сожалению для тех, кто готов платить.

И Токаев, как мне кажется — из тех, кому много не надо — в материальном смысле.

waplaw
+3
waplaw, 18 Марта 2023 , url

Они уже сами с усами к нему несколько раз приезжали, а уехали в сокращённом составе.

suare
+2
suare, 19 Марта 2023 , url

При следующем визите в Лондон его пригласят посетить МИ5 и МИ6

куда возили в лондоне зеленского: в ми-5 или ми-6?

Предательство Украины: встреча Зеленского в МИ-6 стала точкой невозврата

20 июня 2022

Президент Украины Владимир Зеленский уже давно не принимает самостоятельные внешнеполитические решения, придерживаясь определенной стратегии, которая была подготовлена для Киева в Великобритании.

К такому выводу пришел бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник. В интервью информационному порталу «Народные новости» он подробно рассказал о геополитической концепции Запада для Украины, а также объяснил, когда Зеленский предал страну, президентом которой является.

Владимир Олейник в первую очередь обратил внимание, что страны Запада используют Украину в своих геополитических целях. США и Великобритания предприняли специальные решения, чтобы усугубить украинской кризис, использовав его против Российской Федерации. Для таких целей Лондон фактически завербовал президента Украины Владимира Зеленского, заставив его предать Украину.

По словам бывшего депутата Рады, Владимир Зеленский, заняв должность президента Украины, был завербован спецслужбами Великобритании. Сейчас же Лондон использует его в своих геополитических целях, что может привести к окончательному исчезновению украинского государства.

Олейник заметил, что в 2020 году Владимир Зеленский посетил с визитом Лондон, где побывал в здании Секретной разведывательной службы Великобритании. Такая встреча Зеленского в МИ-6 стала точкой невозврата.

«Когда Зеленский в 2020 году зашел в МИ-6, он еще был президентом. Когда он оттуда вышел, уже был агентом. На него есть компромат. Его просто взяли на крючок. США, Великобритании, которым хочется раскачать ситуацию в России», — объяснил Олейник.

Бывший депутат Рады заметил, что после визита в Лондон Зеленский фактически совершил предательство в отношении Украины, поскольку отказался защищать национальные интересы собственной страны. Сейчас же он играет роль секретного агента, целью которого является обострение ситуации за счет конфликта с Россией.

P.S. А куда возили Горбачева с Ельциным?

 
Don Chipsone
+6
Don Chipsone, 18 Марта 2023 , url

Казахские братушки довы*бываются… берега попутали.

Anton-f
+4
Anton-f, 18 Марта 2023 , url

Надо по делам смотреть, а не по словам.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать