Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с заявлением министра иностранных дел Украины

отметили
29
человек
в архиве
Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с заявлением министра иностранных дел Украины

Вопрос: После телефонного разговора с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом 16 марта мининдел Украины Д.Кулеба написал в «Твиттере», что в ходе беседы он «подчеркнул важность «формулы мира» Зеленского для прекращения агрессии и восстановления справедливого мира на Украине». Как бы Вы могли прокомментировать этот тезис?

Ответ: К сожалению, здесь мы имеем дело с очередной попыткой украинской стороны дезинформировать международное сообщество и собственных граждан.

Так называемая «формула мира» Зеленского никакого отношения к миру не имеет. Это не что иное, как набор оторванных от реалий ультимативных требований к нашей стране. В их числе вывод войск из российских регионов – ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины и даже Крыма, выплата репараций и явка с повинной в международные трибуналы. Цель украинской «формулы» – добиться при помощи Запада капитуляции России.

Обращает на себя внимание, что ни в этом «твите», ни в каком-то другом «посте» Д.Кулеба не предлагает сесть за стол переговоров. Напомню, что их проведение на Украине запрещено законодательно – указом Зеленского от 30 сентября 2022 года.

В одном из своих недавних интервью секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины А.Данилов заявил, что растущее число украинцев, выступающих за мирные переговоры с Россией, является «опасной тенденцией». Кстати, в подобных сентенциях украинских функционеров – и фактическое признание провала политики Киева, от которой отворачивается все больше собственных граждан, и высокомерное, бесчеловечное отношение к своему народу, который заставляют умирать ради бредовых нацистских помыслов правителей.

В целом же, мнение властей «незалежной» по любой международной теме имело бы хоть какое-то значение только в том случае, если бы Украина сохраняла суверенитет и независимость от Вашингтона. Однако это не так. Киевский режим уже давно является инструментом США и других стран НАТО в борьбе с Россией. А они вовсе не заинтересованы в мирном урегулировании на Украине.

Так, комментируя «Позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса», опубликованную 24 февраля МИД КНР, официальный представитель Белого дома Дж.Кирби заявил, что «перемирие сейчас ознаменовало бы очередное нарушение Россией Устава ООН». По его словам, реализация китайских предложений позволила бы Москве «использовать перемирие для дальнейшего укрепления своих позиций, перегруппировать и укрепить свои силы для возобновления атак». Вашингтон не считает, что это приведет к справедливому и продолжительному миру, который должен учитывать интересы Украины. При этом Дж.Кирби добавил, что США намерены выделить Киеву в ближайшие дни «еще больше военной помощи».

Недвусмысленно обозначил деструктивную американскую и, соответственно, украинскую позицию госсекретарь Э.Блинкен, заявивший, что США настроены на продолжение снабжения Киева оружием и военной техникой, а не на дипломатическое взаимодействие с Россией с целью урегулирования кризиса.

Со своей стороны мы неоднократно заявляли, что открыты к действительно серьезным предложениям Запада и Украины по политико-дипломатическому решению кризиса, однако язык ультиматумов для нас неприемлем.

Для достижения устойчивого мира необходимо добиваться прекращения поставок на Украину вооружений и наёмников, завершения боевых действий, возвращения Украины к нейтральному внеблоковому статусу, международного признания новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение. Должны быть осуществлены демилитаризация и денацификация Украины, устранены все угрозы, исходящие с её территории, закреплены её безъядерный статус и гарантии соблюдения прав русскоязычного населения и нацменьшинств. Неотъемлемой частью должна стать отмена всех незаконных санкций и исков против России в международных судебных инстанциях.

Всем странам, которые хотят внести вклад в нормализацию ситуации, имело бы смысл адресовать свои призывы о мире к Киеву и его западным кукловодам, все больше затягивающим Украину в опасную воронку глобального противостояния.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 18 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать