Небензя: Россия продлит зерновую сделку через 60 дней при прогрессе в исполнении ее части (Небензя назвал условия продления зерновой сделки через 60 дней )

отметили
33
человека
в архиве
Москва рассмотрит возможность продления продуктовой сделки через 60 дней только при ощутимом прогрессе в исполнении российской части, следует из письма постоянного представителя при ООН Василия Небензя в адрес замгенсека организации Мартина Гриффитса и главы ЮНКТАД Ребекки Гринспан.
 
 

 
 
«Рассмотрение дальнейшего продления черноморской зерновой инициативы будет возможным лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки», — говорится в документе, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.
 
 
По словам Небензи, для продления действия продуктового соглашения после 18 мая 2023 года необходимо:
  • подключить Россельхозбанк к системе SWIFT;
  • возобновить поставки в Россию сельхозтехники;
  • снять ограничения на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей;
  • возобновить работы аммиачного трубопровода «Тольятти-Одесса»;
  • разблокировать счета и финансовую деятельность российских компаний по производству удобрений.

 

В субботу днем министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что зерновую сделку якобы продлили на 120 дней. Как уточнила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва уведомила все стороны о продлении соглашения только на 60 дней как в устной форме, так и с помощью специальных нот.
 
Как отметил замминистра иностранных дел Сергей Вершинин, Россия не видит прогресса в вопросе поставок своего продовольствия и удобрений, отечественные судовые компании и банки «продолжают сталкиваться с санкциями и барьерами со стороны Вашингтона, Брюсселя и Лондона».
Добавил Никандрович Никандрович 18 Марта 2023
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 19 Марта 2023 , url
18 марта, 18:42,
обновлено 18 марта, 18:57

Захарова заявила о продлении зерновой сделки только на 60 дней

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Москва дала свое согласие на такой срок

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Российская сторона дала согласие на продление зерновой сделки только на 60 дней. Об этом заявила в субботу ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Еще раз повторяем. Российская Федерация дала согласие на продление сделки на 60 дней», — отметила дипломат.

Представитель МИД прояснила позицию Москвы на фоне сообщений сторон зерновой сделки о том, что она якобы продлена на 120 дней. «Мы неоднократно заявляли — и Министерство иностранных дел России, и постоянные представители России при ООН — о том, что российская сторона уведомила все стороны сделки о том, что продлевает сделку на 60 дней. Все стороны об этом были уведомлены не только устно, но и специальными нотами», — подчеркнула Захарова.

Ранее о продлении зерновой сделки на 120 дней сообщили министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и турецкий телеканал Haberturk. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик точных сроков не называли.

18 марта, 19:12,
обновлено 18 марта, 19:33

Захарова: Украину уведомили через Белоруссию о продлении зерновой сделки на 60 дней

Официальный представитель МИД РФ отметила, что соответствующие уведомления также получили турецкая сторона и генеральный секретарь ООН

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Украинская сторона через белорусских коллег была уведомлена о продлении зерновой сделки на 60 дней. Об этом сообщила в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«В мире, где мужчины объявляются женщинами, а молдавский язык румынским, можно, конечно, и документы не суметь прочитать. Но все же украинская сторона через белорусских коллег была уведомлена о 60 днях, как и турецкая, а также генсек ООН [Антониу Гутерриш]», — написала дипломат.

Захарова сопроводила публикацию ссылкой на Telegram-канал «Дипломатический источник», где опубликовано письмо посольства России в Белоруссии, адресованное посольству Украине в этой стране. В письме сообщается, что российская сторона не против продления зерновой сделки на 60 дней. Документ датирован 13 марта 2023 года.

Ранее о продлении зерновой сделки на 120 дней сообщили министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и турецкий телеканал Haberturk. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик точных сроков не называли.

АНКАРА, 18 марта. /ТАСС/. Черноморская зерновая сделка останется в силе и после 18 марта. Об этом сообщило в субботу Минобороны Турции, не уточнив сроков пролонгации соглашения.

«По результатам переговоров и контактов, которые были проведены нашим президентом, министром обороны и соответствующими министерствами, действие соглашения о черноморском морском коридоре продлено с 19 марта 2023 года. Благодаря реализации соглашения, которое вносит серьезный вклад в обеспечение мира в регионе и во всем мире, формирование цен на продовольствие и их стабильность, к настоящему времени вывезено 25 млн тонн зерновых для нуждающихся стран. В перевозке было задействовано свыше 800 судов», — говорится в тексте, размещенном на странице военного ведомства в Twitter.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в субботу о продлении зерновой сделки, также не уточнив сроков. Он добавил, что это удалось сделать благодаря переговорам, которые были проведены с Россией и Украиной, и поблагодарил ООН за усилия по продлению стамбульских договоренностей.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.

В Женеве в понедельник прошли консультации между ООН в лице главы Конференции по торговле и развитию Ребеки Гринспен, заместителя генерального секретаря Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами по завершении встречи он заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, этого срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН касательно обеспечения разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

***

В свою очередь глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил в среду журналистам, что проводит переговоры с российской и украинской сторонами о продлении зерновой сделки на 120 дней в соответствии с изначальным вариантом стамбульских договоренностей.

suare
+4
suare, 19 Марта 2023 , url

 Короче: и турецкая сторона, и киевская пытаются ввести мировое общественное мнение в заблуждение, выдавая желаемое за действительное и утверждая, что изменений в сроке продления сделки не произошло, т.е. что она продлена на 120 дней, а не на 60 дней, как утверждает российская сторона.

18 мая — День X, когда по итогам 60 дней российской стороной в одностороннем порядке будет принято решение, о котором турецкая и киевская стороны и ООН уже предупреждены 18 марта: если условия, подчеркнутые российской стороной в уже существующей с самого начала сделке не будут выполнены, а именно:

российская сторона оставляет за собой право признать сделку несуществующей согласно указанного в тексте сделки.

Таким образом меняется только срок продления сделки.

Расторжение её в одностороннем порядке предусмотрено изначально самой сделкой.

Это значит, что российская сторона может просто не продлить сделку 18 мая 2023 года, если вновь посчитает её условия неисполненными другими сторонами.

Принудить российскую сторону исполнять сделку после 18 мая 2023 года, если она продлевать её откажется, не сможет даже сам Господь Бог, потому, что он в дела смертных, которые регулируются их свободой воли, по молчаливому соглашению с ним не вмешивается. Всем остальным предлагается положиться каждому на своего Всевышнего и не суетиться.

Время пошло. Одни сутки из 60 уже отсчитаны, осталось 59 суток.

норд
+1
норд, 19 Марта 2023 , url

что-то мне кажется, что они ничего не сделают. Свою часть сделки они уже получили. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать