Представитель правительства Афганистана призвал суд в Гааге «пробудиться от сна» и выдать ордер на арест американского командования и политиков

отметили
35
человек
в архиве
Представитель правительства Афганистана призвал суд в Гааге «пробудиться от сна» и выдать ордер на арест американского командования и политиков

Решение суда в Гааге выдать «ордер на арест» президента России Владимира Путина прокомментировали власти Афганистана. Напомним, что сейчас афганские власти представлены движением «Талибан» (*террористическая группировка, запрещённая в России). Представитель аппарата правительства Афганистана Абдулла Аззам, отвечающий за консультации в экономическом секторе, написал в соцсети буквально следующее:

МУС (Международному уголовному суду) пора пробудиться от сна. Накажите реальных виновных – американцев, виновных в череде военных преступлений в Афганистане.


Речь об американских политиках и командовании.

В связи с этим началась заочная полемика между МУС и «Талибаном»* (ввиду недавних решений суда в Гааге эта звёздочка вполне могла бы подходить и для МУС…). Так, у аппарата МУС поинтересовались, не собирается ли суд выдавать ордер на арест граждан США, отдававших приказы на противоправные действия в Афганистане – например, приказы на вывоз из страны афганских детей (явная отсылка к обвинениям МУС в адрес властей России о якобы неправомерном «вывозе» украинских детей).

Отвечая на этот вопрос, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что «вопрос о расследовании преступлений, совершённых американской стороной, не стоит на повестке МУС».

Прокурор:

Сами талибы* ответственны за преступления в стране.


В «Талибан» ответили Кариму Хану о том, что преступлений, в отличие от американцев, против мирных граждан Афганистана они не совершали.

Ранее высказались по поводу решения МУС власти ряда государств Юго-Восточной Азии, отметив, что это решение ставит под вопрос всю систему международной безопасности. Речь идёт о том, что в случае «ареста» президента России на территории одной из стран (а например, немецкий министр юстиции пригрозил Владимиру Путину арестом в случае посещения им Германии) может разразиться ядерная война, так как это будет фактическим нападением на Россию как на одну из крупнейших ядерных держав.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 20 Марта 2023
Комментарии участников:
Killrathi
+1
Killrathi, 20 Марта 2023 , url

Наивные: МУС — это про политику и собственную коррупцию, а не про закон и справедливость… Хотя, если в Афганистане посадят очередного родственника-педофила кого-нибудь из гаагских топов — глядишь, и сростется что.

Lynnot78
+1
Lynnot78, 20 Марта 2023 , url

При чём тут сон? Просто они хорошо помнят полученные от США предупреждения о введении санкций против сотрудников МУС, независимых следователей и журналистов, помогающих находить доказательства военных преступлений, совершённых гражданами и военными США, подписанные Трампом в 2020 году. В том же году санкции были введены против генпрокурора МУС и его основателя.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать